Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Актуальные вопросы, взвешенные решения

    04.10.20190

    На минувшей неделе во Дворце Труда состоялось заключительное семинарское занятия для профактива, в цикле занятий, посвященных, вопросам организации и проведения отчетно-выборных собраний и конференций в профорганизациях. Также состоялось и заседание Президиума Межрегиональной организации, в ходе которого было рассмотрено более 20 вопросов. Главными из которых стали вопросы выполнения представителями работодателей Региональных отраслевых Соглашений заключенных с Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга и Управлением федеральной налоговой службы по Ленинградской области.

    В ходе рассмотрения вопроса о выполнении раздела «Охрана труда и здоровья» Регионального Соглашения с Управлением Федеральной налоговой службы по Ленинградской области приглашенными представителями работодателя и председателями первичных профсоюзных организаций отмечено эффективное взаимодействие работодателя с профсоюзными организациями в инспекциях области. Выявленные общественным контролем нарушения в ходе проверок, оперативно устранялись, а для возникающих разногласий находились оперативные решения. Проведенная работа наглядно демонстрирует налаженные конструктивные отношения между социальными партнерами на локальном уровне.

    Результаты проверок соблюдения трудового законодательства в  пожарно-спасательных отрядах Санкт-Петербурга показали, что в целом вопросам соблюдения прав и гарантий членов Профсоюза и первичных профсоюзных организаций уделяется достаточное внимание и грубых нарушений не выявлено. Однако имеют место системные проблемы, способы решения которых необходимо обсуждать в рамках отраслевых и двухсторонних комиссий регионального и федерального уровней. Все озвученные предложения будут обобщены и направлены в соответствующие органы.

    Для членов Профсоюза Президиум принял решение об увеличении на 9% суммы профсоюзной компенсации за детский оздоровительных отдых в период летних каникул 2019 года. Все члены Профсоюза, представившие пакеты документов по данному виду социальной поддержки, выплаты уже получили. Также членами Президиума был рассмотрен ряд организационных вопросов. Структура Межрегиональной организации пополнилась пятью новыми профсоюзными организациями, приняты решения о награждении профсоюзного актива и новых формах профсоюзных наград.

    Принято Положение о проведении V конкурса КВН «В стиле Профсоюза», который состоится 29 ноября 2019 года. К участию в конкурсе принимаются команды от первичных и территориальных профсоюзных организаций. Возраст участников не ограничен. В этом году в классическую КВНовскую программу по инициативе Молодежного совета Комитета включена номинация «Стендап». Положение о конкурсе размещено на сайте в разделе «Конкурсы».


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза