Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Цель, план и результат

    30.11.20210

    В плане работы Межрегиональной организации на 2021 год – год организационного и кадрового укрепления, на обучении профсоюзного актива сосредоточено особое внимание.  Внедряются новые форматы обучения, новые подходы и темы.

    Так, в рамках постоянно действующего семинара для председателей, заместителей председателей территориальных и первичных профсоюзных организаций, членов профсоюзных комитетов 24 ноября был организован семинар-практикум по организационной работе. Семинарское занятие проводила Наталья Ильичёва, заместитель Председателя по вопросам организационной работы.

    Первая часть семинарского занятия была посвящена реализации полномочий профсоюзного комитета в практической деятельности первичной профсоюзной организации. В соответствии с Уставом Профсоюза профсоюзный комитет является руководящим коллегиальным органом, управляет деятельностью профорганизации между собраниями. Как формируется состав профсоюзного комитета, каков срок его полномочий, кто и как часто созывает заседания, какие вопросы рассматриваются на заседаниях профсоюзного комитета и когда решения по этим вопросам являются правомочными, этапы подготовки и проведения заседания и регламент – эти и другие вопросы обсуждались с участниками семинара.

    В настоящее время в профсоюзных организациях проходит отчетная кампания: выборные профсоюзные органы отчитываются перед членами Профсоюза о работе в 2021 году, утверждают смету доходов и расходов первичной профсоюзной организации и план работы на 2022 год. Поэтому разговор на семинаре о планировании работы профсоюзного комитета получился актуальным.

    Четкое, продуманное планирование, ориентированное на цель и решение задач по ее достижению – основа эффективной работы профсоюзной организации.  Поэтому во время практикума центром обсуждения стало формирование примерного плана работы профорганизации на календарный год, ориентированный на реализацию Программы по усилению мотивации профсоюзного членства Межрегиональной организации ПРГУ РФ. 

    Чтобы реализация плана привела профорганизацию к желаемым результатам участники занятия отрабатывали навыки формирования целей по системе SMART. По каким критериям формулировать цели, как формировать задачи для достижения цели и не бояться их решать, - об этом шел живой разговор с профсоюзными лидерами. По их мнению, получение высшей награды Межрегиональной организации ПРГУ РФ для профорганизаций – Кубка «Лучшая первичная профсоюзная организация по итогам работы за год» - является достойной целью, для реализации которой собравшиеся вместе проработали пошаговый план, направленный в том числе и на увеличение численности профорганизации.

    Напомним, в шорт-лист претендентов на Кубок включаются только те профсоюзные организации, кто за предыдущий год работы сохранил или увеличил охват профсоюзным членством в учреждении (не менее 50%), активно участвовал в мероприятиях Межрегиональной организации ПРГУ РФ, вовремя сдал статистическую отчетность, а также имел высокий уровень исполнительской дисциплины.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза