Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

Петербург: минимальная зарплата – 25 000 рублей

    Повышение произойдет уже с ноября текущего года 

    14 ноября в Северной столице состоялось одно из самых знаковых событий в социально-трудовой сфере города. В Смольном власти, профсоюзы и работодатели подписали Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2023-2024 годы и Обязательства сторон (приложения к городскому Трехстороннему соглашению) на 2024 год. Свои подписи под документами поставили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, исполняющая обязанности председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина и президент Союза промышленников и предпринимателей Северной столицы Анатолий Турчак.

    Минимальная зарплата в Санкт-Петербурге составит 25 000 рублей, увеличившись, таким образом на полторы тысячи рублей или 6,4%. Повышение произойдет уже с ноября текущего года. Она почти на 30% превысит планируемый федеральный МРОТ и почти на 40% - планируемый прожиточный минимум трудоспособного населения в городе – на 2024 год.

    В петербургскую «минималку» не включаются основные компенсационные выплаты, например – за вредные и опасные условия труда, за сверхурочные, работу в праздничные дни и другие.

    Пятая юбилейная Школа молодого профсоюзного лидера начала свою работу

      В пятницу 10 ноября пятая юбилейная Школа молодого профсоюзного лидера Межрегиональной организации ПРГУ РФ «Территория профсоюзного смысла» открыла двери новым ученикам. В этом году участниками Школы стали молодые члены Профсоюза, состоящие на учете в первичных профсоюзных организациях федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также учреждений социального обслуживания населения.

      По традиции учебный год начался с экскурсии в Музей профсоюзного движения, находящийся во Дворце Труда. Ребята получили возможность наглядно проследить пути зарождения и становления профсоюзного движения, узнали о профсоюзных деятелях прошлого, познакомились с первыми документами профсоюзов.

      Дорогие коллеги, друзья!

        От всей души поздравляем вас с Днём народного единства!

        День народного единства – это праздник, символизирующий глубокие исторические корни единения российского народа. Этот праздник побуждает нас к формированию сильного гражданского общества, к новым свершениям, стремлению плодотворно трудиться на благо своей страны.

        Пусть День народного единства станет достойным поводом для укрепления лучших наших традиций — патриотизма, взаимопомощи и сплоченности! Станет праздником доброты, великодушия и заботы, поможет воплощению в жизнь достойных помыслов об укреплении родного края и всей страны!

        В этот праздничный день желаем добра, мира и радости в ваших домах, здоровья и личного благополучия!

        День судебного пристава

          В первый день ноября отмечают свой профессиональный праздник судебные приставы Российской Федерации.

          Роль Федеральной службы судебных приставов в системе органов исполнительной власти растет и крепнет с каждым годом. Своей профессиональной деятельностью судебные приставы вносят весомый вклад в укрепление правосудия в нашей стране и обеспечение конституционных прав граждан. Верность долгу, строгое следование принципам законности и справедливости всегда остаются главными, ключевыми приоритетами их работы.  

          В этот знаменательный день желаем судебным приставам Санкт-Петербурга и Ленинградской области доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности! 

          День работников следственных изоляторов, колоний и тюрем

            31 октября отмечают свой профессиональный праздник  работники СИЗО и тюрем.

            В уголовно-исполнительной системе трудятся достойные, уважаемые люди, служба которых требует особой стойкости характера, мужества, умения оперативно решать возникающие вопросы, постоянной концентрации внимания и выдержкиПрофессиональная деятельность работников СИЗО является необходимым условием безопасности, стабильности и порядка.

            Комитет Межрегиональной организации Профсоюза поздравляет работников следственных изоляторов, колоний и тюрем с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии и благополучия!

            День охраны труда

              Трудовой кодекс РФ предусматривает в числе основных направлений государственной политики в области охраны труда установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты за счет средств работодателей. Эти вопросы стали главными на Дне охраны труда, который по традиции был проведен в Межрегиональной организации Профсоюза. Целью проведения Дня охраны труда стали: активизация деятельности первичных профсоюзных организаций, повышение ответственности руководителей и специалистов за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, в том числе  мониторинга  рисков для жизни и здоровья на  конкретных работах и обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

              Исходя из поставленной задачи была сформирована целевая аудитория слушателей. В неё вошли - председатели профорганизаций , уполномоченные по охране труда и специалисты по охране труда учреждений. Актуальность выбранной тематики и форма проведения подтвердились огромным интересом и явкой.

               




              Яндекс.Метрика
              • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
              • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
              • Ленинградская Федерация Профсоюзов
              • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
              • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
              • Сайты региональных организаций Профсоюза