Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Андрей Исаев рассказал о новых социально значимых проектах

    14.02.20180

    В Госдуме во вторник, 13 февраля, состоялось заседание Координационного совета по законотворческой деятельности фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором было рассмотрено 9 вопросов. Первый заместитель руководителя фракции, руководитель Координационного совета Андрей Исаев рассказал о наиболее значимых инициативах, которые были одобрены.

    По предложению Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) решено освободить государственных и муниципальных служащих от обязанности получать согласие начальства при избрании руководящего органа профсоюза.

    «Ранее, принимая антикоррупционное законодательство, мы установили, что госслужащие могут быть участниками руководящих органов общественных объединений и организаций, только уведомив свое руководство об этом и получив согласие. Но если речь идет о профсоюзе государственных служащих, где в руководящие органы никто, кроме них, войти не может, требование получать согласие начальства нарушает Конвенцию Международной организации труда», — заявил Исаев.

    Группой депутатов, в основном представляющих фракцию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», подготовлен законопроект, устанавливающий в этом смысле независимость профсоюзов при формировании своих руководящих органов. Разумеется, деятельность в этих профсоюзах осуществляется на безвозмездной основе.

    Еще одна инициатива была внесена на обсуждение Координационного Совета Андреем Исаевым. Депутат предлагает освободить от уплаты государственной пошлины при восстановлении документов жертв чрезвычайных ситуаций (наводнение, взрыв газа в доме, землетрясение, падение воздушного судна и так далее).

    Сегодня в ст.333.35 Налогового кодекса есть норма, в соответствии с которой, лицам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации, не нужно оплачивать госпошлину за восстановление паспорта. Другие документы не упомянуты. Между тем, их восстановление может быть достаточно затратным, например, восстановить международные водительские права обойдется в 1,6 тыс. рублей, паспорт автомобиля – 500 рублей.

    «Все мы помним трагедию в Ижевске, где произошел взрыв бытового газа и обрушение подъезда. Наверное, неправильно к людям, попавшим в такие ситуации, у которых разрушен дом, погибло имущество, предъявлять требование уплаты государственных пошлин, поскольку документы в данном случае утрачены явно не по их вине», — считает Исаев.

    Депутат фракции Елена Ямпольская выступила с инициативой, направленной на поддержку библиотек, в том числе находящихся на селе и в малых городах. Она предлагает наделить их правом предоставлять платные услуги без использования контрольно-кассовой техники.

    Как вы знаете, исключение сделано, например, для торговли хлебом и молоком в розницу. Точно также библиотеки могли бы зарабатывать, оказывая различные услуги, например, по ксерокопированию материалов», — прокомментировал Исаев.

    Законопроекты, внесенные на рассмотрение КС депутатом Ольгой Баталиной, касаются защиты прав несовершеннолетних. В первом случае речь идет о предоставлении детям до 14 лет и детям-инвалидам права встречаться со своими родителями, находящимися в следственном изоляторе в статусе обвиняемых или подозреваемых.

    «В следственном изоляторе человек может находиться два месяца, а продление осуществляется в исключительном случае. К сожалению, это исключение у нас превратилось в общее правило. И очень часто люди по несколько месяцев, иногда даже лет там проводят, без вступившего в законную силу решения суда. В результате дети растут без родителей, поэтому мы поддержали данную инициативу», — сообщил Исаев.

    Он добавил, что Минюст России предложение поддержал, а Министерство внутренних дел согласия не дало, поэтому, судя по всему, внутри Правительства ожидается дискуссия. «Мы, в свою очередь, будем настаивать на своей позиции», — сказал депутат.

    Вторая инициатива предлагает прописать случаи, когда ребенку будет разрешаться жить отдельно от опекуна, начиная не с 16, а с 14 лет.

     «Мы знаем, что дети с трудной судьбой очень часто уже в 14-тилетнем возрасте поступают в Нахимовское военное училище, в профессионально-технические училища, которые находятся в удалении от места проживания опекуна. В этом случае предлагается понизить планку до 14 лет для того, чтобы с 14 лет ребенок мог проживать отдельно от опекуна. В нынешней ситуации человек должен либо отказаться от опеки, либо каким-то образом переезжать вместе с ребенком для того чтобы обеспечить совместное проживание, что не всегда возможно. Поскольку мы в любом случае поддерживаем опеку и попечительство над детьми, оставшимися без попечения родителей, и заинтересованы в том, чтобы даже если они будут жить отдельно, опекун с ними работал, помогал, регулярно встречался, контролировал их жизнь, то мы считаем необходимым такой законопроект поддержать», — рассказал Исаев.

    Депутат Анатолий Выборный предложил инициативу, касающуюся предоставления неогнестрельного оружия охране аэропортов.

    Сегодня аэропорты, вокзалы – это места повышенной опасности. Они подвергаются террористическим атакам, там возникают столкновения между бандитскими группировками. Применять огнестрельное оружие в этих зонах чрезвычайно опасно, потому что это может угрожать жизни других людей, это места их массового скопления.

    «Поэтому мы предлагаем предоставить право применять травматическое оружие или электрошокеры, которые позволят сотрудникам охраны не оставаться безоружными перед лицом опасности, но в тоже время снизят риски для прохожих», — отметил Исаев.

    Все законопроекты будут внесены на рассмотрение палаты в ближайшие время. На некоторые из них необходимо получить предварительно заключение правительства, как того требует регламент.

    По информации:

    http://www.er-duma.ru/news/andrey-isaev-rasskazal-o-novykh-sotsialno-znachimykh-zakonoproektakh-odobrennykh-koordinatsionnym-so/


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза