Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Балет – вечное искусство красоты

    07.09.20180

    5 сентября в выставочном зале Архивного комитета Санкт-Петербурга, социального партнера Межрегиональной организации ПРГУ РФ, состоялось открытие выставки «Балет – вечное искусство красоты», приуроченной к Году балета в России. На выставке собраны уникальные документы ведущих учреждений культуры Санкт-Петербурга – шести городских и одного федерального архива, театров оперы и балета, музеев, библиотек, а также учреждений культуры города Перми, повествующих об истории создания знаменитых хореографических постановок и жизни артистов петербургского балета.

    Экспозиция выставки освещает различные события, ставшие впоследствии ключевыми для балета в Северной столице. Это и дореволюционный период, и интерпретации новаторов 1920-х – 1930-х годов, и деятельность ведущих балетных театров в годы Великой Отечественной войны, и появление совершенно новых балетных трупп на рубеже 1960-х – 1970-х годов.

    Вниманию посетителей представлены эскизы костюмов, личные документы хореографов и артистов балета, распоряжения органов государственной власти, фотографии. Архивные документы рассказывают о жизни и работе таких выдающихся хореографов, как М. Фокин, А. Ваганова, Ф. Лопухов, Л. Якобсон, Б. Эйфман.

    Также в выставочном зале представлены костюмы легендарных балетных постановок, личные вещи артистов, в том числе открытки с дарственными надписями, театральные аксессуары из фондов Мариинского театра, Театра балета им. Леонида Якобсона и Театра балета Бориса Эйфмана.

    В открытии выставки принял участие ректор Академии русского балета им. А.Я.Вагановой  – Николай Цискаридзе. 

    Приглашаем членов профсоюза посетить выставку, окунуться в атмосферу высоко искусства, увидеть уникальные предметы и документы. Выставка работает до 30 ноября (в рабочие дни с 10.00 до 17.00) по адресу: Таврическая ул., 39. Вход свободный.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза