Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Будущее сферы труда в России и в мире

    13.06.20190

    Правовой инспектор труда  Межрегиональной организации Профсоюза Александр  Кизилов принял участие в Семинаре по международному и сравнительному трудовому праву, проходившем с 27 по 31 мая в Венеции. Уже в шестой раз семинар организуется Международным обществом трудового права и права социального обеспечения (International Society for Labour and Social Security Law – ISLSSL), созданным для изучения трудового права, обмена опытом и идеями между учеными, юристами и экспертами в сфере труда со всего мира. В 2019 году тема семинара была озаглавлена как «Будущее сферы труда: трудовое право и регулирование рынка труда в цифровую эпоху». С лекциями выступали признанные специалисты по трудовому праву из Италии, Германии, Великобритании, США, Японии.

    В ходе семинара рассматривались вопросы будущего сферы труда, в том числе недавний доклад  Международной организации труда, подготовленный  Глобальной комиссией по вопросам будущего сферы труда. Кроме того, обсуждались проблемы правового статуса работников цифровых платформ, организации работы в цифровую эпоху, новых форм представительства работников и роли профсоюзов цифровой экономике. После лекций у участников была возможность обсудить проблемные вопросы в группах, где каждый участник мог рассказать о существующем своей стране регулировании и практике правоприменения.

    Тема семинара оказалась чрезвычайно актуальной. Широкое распространение технологий оказывает значительное влияние на организацию труда работников, приводя, в том числе, к постепенному изменению форм занятости. Право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, охрана труда, защита персональных данных работников – цифровизация экономики, так или иначе, влияет на эти и многие другие аспекты трудовых отношений.

    Уже сейчас автоматизация деятельности организаций приводит к сокращению рабочих мест, а искусственный интеллект принимает управленческие решения в отношении работников. При таких условиях профсоюзам важно не упустить момент и внести свой вклад в формирование национальной и международной политики, которая поможет каждому человеку достичь того, чего он желает и что ему необходимо получить от сферы труда, к чему и призывает Международная организация труда.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза