Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Как будем жить в ближайшие три года?

    25.03.20190

    21 марта в штаб-квартире петербургских профсоюзов — Дворце Труда — был официально дан старт переговорам по Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга на  2020-2022 годы и Обязательствам сторон к нему на следующий год. Состоялось первое, организационное совещание рабочей группы в состав которой входят представители власти, профсоюзов и работодателей. "Трехстороннее соглашение содержит показатели, которых необходимо достичь в течение ближайших трех лет в зарплате, условиях труда, социальных гарантиях, охране здоровья, экологической безопасности и тд в Петербурге".Стоит напомнить, что событие это не рядовое, ведь два этих важнейших документа, проекты которых подготовлены петербургскими профсоюзами, затрагивают интересы жителей города и их главная цель — повышение качества жизни петербуржцев.Для повышения качества жизни в Трехстороннем соглашении разработан объемный перечень показателей (индикаторов) или — «региональных стандартов достойного труда». Среди тех, которые должны расти каждую трехлетку — темпы роста реальной зарплаты, реальные денежные доходы, доходы бюджета города в расчете на одного жителя, количество детей, отдыхающих в загородных оздоровительных лагерях и другие. А среди показателей, которые необходимо снизить — доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, коэффициент частоты несчастных случаев на производстве и тд.Представляя проект Соглашения и Обязательств сторон-2020 социальным партнерам — властям и работодателям, представитель стороны профсоюзов — Председатель Межрегиональной  организации ПРГУ  РФ Елена Григорьева отметила, что старт переговорам — это всегда начало трехстороннего социального диалога. Она обратила внимание членов рабочей группы на то, какая ответственность лежит на каждом из них: «От нашей с вами работы зависит главное — содержательная часть документов, которые в будущем лягут в основу при заключении отраслевых региональных соглашений и коллективных договоров».Также, по словам профлидера, представленные проекты — это не догма, они открыты для любых предложений и замечаний со стороны социальных партнеров.
    В каждом очередном Трехстороннем соглашении количество индикаторов увеличивается. Вот и в проект нового документа тред-юнионы, как нам рассказали в Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), предлагают внести еще восемь новых показателей, в числе которых, например, обеспеченность врачами на 10 тысяч человек населения или средняя плотность рабочих мест по районам Санкт-Петербурга — для максимального уменьшения, так называемой, маятниковой миграции, когда большая часть петербуржцев ежедневно из «спальных» районов едет на работу в центр города и наоборот.Представитель стороны властей — заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга (КТЗН) Петр Тищенко подчеркнул, что итогом переговоров будут документы, которые в нашем городе являются «основой для общественного согласия». По мнению зампреда КТЗН, содержание их должно «коррелироваться» с 17-ю госпрограммами, которые в настоящее время действуют в городе, дабы записанное в Соглашении и Обязательствах не осталось «просто декларацией».
    В Обязательствах сторон отражены формы и методы достижения качества жизни: в объемном документе прописаны обязательства властей, профсоюзов и работодателей во всех сферах города. Это и экономическая политика, и трудовые отношения, и занятость, и социальная защита, и ЖКХ, и транспортное обслуживание, и экологическая безопасность и тд.Выступивший от стороны работодателей член Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, президент некоммерческого партнерства «Союз литейщиков Санкт-Петербурга» Владимир Евсеев, признал, что сегодня в экономике города ситуация непростая. Поэтому, считает он, социальные партнеры, обсуждая проекты, должны учитывать и ситуацию на конкретных предприятиях. «Для нас важно снять любую напряженность и обеспечить поступательное движение вперед не только экономики, но и всех сторон жизни города, суметь договориться в рамках социального партнерства даже с теми, кто не хочет договариваться», — подчеркнул Евсеев. От лица бизнеса он поблагодарил профсоюзы города за их активную и твердую позицию, которая «определяет стиль и характер наших отношений».В Обязательства сторон ежегодно по инициативе профсоюзов вносятся пункты о дополнительных гарантиях, в первую очередь, для работающих граждан. Например, пункты о необходимости индексации зарплаты на уровень не ниже годового индекса потребительских цен на товары и услуги или о доплатах за работу в ночное время и во вредных и опасных условиях, которые значительно выше прописанных в федеральном законодательстве. Вот уже два года в городе по требованию профсоюзов не повышается стоимость проездных билетов на общественный транспорт. Эти и другие гарантии профсоюзы намерены сохранить и в новых Обязательствах.Кроме того, тред-юнионами внесен большой пакет новых предложений. Среди них — по оплате труда работников по результатам спецоценки условий труда; разработке параметров минимального потребительского бюджета и состава потребительской корзины, развития рыбохозяйственного комплекса, реализации «мусорной» реформы и другие. Теперь задача — в процессе переговоров добиться внесения их в согласованный документ — отмечают в ЛФП.
    Хотя прогнозировать выполнение еще только предлагаемых параметров рано, мы поинтересовались: готово ли бизнес-сообщество обеспечить рост зарплаты в ближайшую трехлетку? Владимир Евсеев ответил утвердительно, хотя и оговорился, что «всегда нужно учитывать ситуацию в стране, на которую «завязаны» и региональные власти и бизнес». Тем не менее, по оценкам президента «Союза литейщиков Санкт-Петербурга», перспектива развития экономики есть — особенно в свете реализации недавно утвержденных нацпроектов. «Конечно, там еще огромный пласт работы. Но мы должны остановить падение реальных доходов, потому что спрос населения стимулирует и развитие промышленности», — резюмировал Евсеев

    .… Как обычно, переговоры пройдут в напряженном режиме. Уже в начале июня работа «в черне» должна быть завершена, и проект документов передан в Координационный Совет городской Трехсторонней комиссии. А подписание намечено на осень.

    Источник: газета "Площадь Труда"


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза