Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Конкурс «Мой профком» состоялся

    13.05.20210

    Конкурс как форма работы является универсальным инструментом деятельности во многих областях. Он, несомненно, мотивирует, дает возможность обменяться опытом, получить знания и закрепить их, повышает творческий потенциал и соревновательный дух, расширяет кругозор. В Межрегиональной организации ПРГУ РФ есть традиция проведения конкурсов по различным направлениям деятельности, а их содержание и организация проведения всегда под пристальным вниманием. Ведь от этого зависит и интерес участников, и их удовлетворенность.

    Участниками ежегодно проводимых конкурсных состязаний являются все категории профсоюзных активистов – председатели профорганизации, уполномоченные по охране труда, члены молодежных советов, внештатные правовые инспекторы. А вот для членов профсоюзных комитетов «профильного» конкурса не было. И в 2021 году было принято решение о проведении в рамках «Профсоюзной олимпиады – 90», посвященной 90-летию Межрегиональной организации, конкурса «Мой профком». Финальный этап состоялся 27 апреля во Дворце Труда.               

    Пять команд, сформированные из числа членов профсоюзных комитетов на протяжении трех часов состязались, выполняя конкурсные задания.  При этом, в соответствии с правилами конкурса, председатели профорганизаций не могли входить в состав команд, выступали лишь в роли азартных зрителей, что по их отзывам далось им нелегко, они очень хотели всячески помочь своему боевому профкому.

    Самими смелыми профсоюзными комитетами, принявшими участие в конкурсе, стали команды:

    – «Профсоюзные перцы» (первичной профсоюзной организации СПБ специального реабилитационного профессионального образовательного учреждения техникум для инвалидов «Профессионально-реабилитационный центр»)
    – «Экстрим» (первичной профсоюзной организации ЛО «Вознесенский дом-интернат для престарелых и инвалидов»)
    – «Кариатиды» (первичной профсоюзной организации СПБ ГБСУСО  «Психоневрологический интернат №10»

    – «Движение вперед» (первичной профсоюзной организации СПБ ГБУ «Комплексный центр обслуживания населения Пушкинского района»)

    – «Веснушки» (первичной профсоюзной организации Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №7 по Ленинградской области 

    Конкурсные задания включали в себя и профсоюзный блиц-турнир,  «поиск ошибок» на время, презентацию проектов, цель которых – вовлечение в профсоюзные ряды. Члены профкомов рассказывали о спортивной работе, выпуске стенгазет, работе в интернете, беседах с людьми – обо всем, что помогает доходчиво рассказать людям о работе Профсоюза, повысить авторитет, имидж профорганизации в глазах работников. Всеми командами были представлены интересные и рабочие проекты по мотивации профчленства, при этом некоторые из проектов уже находятся в стадии реализации.

    Содержание одного из заданий до проведения самого конкурса было тайной для команд, подогревало интерес, волновало и заставляло дополнительного готовиться. На практике командам было предложено вспомнить или придумать лозунги, слоганы и девизы, связанные с Профсоюзом. Как и предполагалась, именно эта часть конкурса стала самой веселой и азартной – команды были неутомимы в своем желании победить и транслировали не только привычные и знакомые профсоюзные словосочетания, но и «на ходу» придумывали новые.

    Весь соревновательный процесс проходил под строгим контролем членов Жюри конкурса – членов Комиссии по организационной работе и кадровой политике Комитета. И хотя каждый профком отлично подготовился и выступил на конкурсе, победителем стала команда «Веснушки» первичной профсоюзной организации МИФНС №7 по Ленинградской области, которой торжественно был вручен флаг Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, Диплом Победителя и денежный приз. Остальные участники конкурса были награждены сертификатами и памятными подарками.

    Подводя итоги конкурса, Председатель Межрегиональной организации Елена Григорьева отметила: «Конкурс прошел отлично – ярко, задорно, смело, со знанием профсоюзного дела, уставных документов. И судя по тому, как сегодня прошел конкурс, уверена, что и он станет доброй традицией, а количество команд-участников будет только расти».


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза