Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Конституционный суд: компенсационные выплаты не могут включаться в состав МРОТ

    11.12.20170

    Подкрепляя свою позицию ссылкой на часть третью статьи 37 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует каждому право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ), профсоюзы выступают против включения в его состав компенсационных и стимулирующих выплат

    Такой же позиции придерживается Конституционный суд Российской Федерации. 7 декабря 2017 года он вынес Постановление, в котором установил, что компенсационные выплаты неправомерно включать в состав МРОТ.

    Позиция Конституционного суда заключается в следующем. Вознаграждение за труд не ниже МРОТ гарантируется каждому, а его величина устанавливается одновременно на всей территории России. Однако география нашей страны обязывает учитывать и то негативное воздействие, которое оказывает на здоровье человека работа в особых климатических условиях, в том числе, в районах Крайнего Севера. Именно для этого законодательно установлена система специальных гарантий и компенсаций, включающая повышенную оплату труда – районные коэффициенты и процентные надбавки.

    Конституционный суд Российской Федерации уже неоднократно подчеркивал, что в системе оплаты труда должна соблюдаться и норма, гарантирующая добросовестному работнику зарплату не ниже МРОТ, и такая норма трудового законодательства, как оплата труда в повышенном размере в северных районах. Теперь Конституционный суд Российской Федерации разъяснил, что такая повышенная оплата должна производиться после определения размера зарплаты и выполнения требования об обеспечении МРОТ. Поэтому компенсационные выплаты не могут включаться в состав МРОТ.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза