Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Круглый стол профсоюзных юристов

28.03.20190

В Межрегиональной организации ПРГУ РФ за последние годы сложилась положительная практика работы Правовой службы, в состав которой входят правовые инспекторы труда Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, внештатные профсоюзные инспекторы и профсоюзные юристы. Осуществляя свою деятельность в первичных и территориальных профорганизациях по защите и представительству прав и законных интересов членов Профсоюза, они сталкиваются с различными, иногда спорными юридическими ситуациями. Для обобщения такой практики, поиска совместных эффективных решений, обсуждения  актуальных проблемы в сфере трудового права уже традиционно профсоюзные защитники собираются на круглый стол во Дворце Труда. В этом году такая встреча состоялась  26 марта.

 В начале круглого стола главный правовой инспектор труда Николин Алексей Александрович выступил с сообщением о недавних правовых позициях Конституционного Суда, затрагивающих права и интересы работников. Так, в Постановлении от 14.11.2018 № 41-П Конституционный Суд РФ признал не соответствующей Конституции норму Федерального закона «Об образовании в Российской федерации» о необходимости педагогическим работникам соответствовать требованиям профессиональных стандартов в части наличия образования. Как отметил Конституционный Суд, само по себе отсутствие у педагогических работников соответствующего образования не может служить причиной увольнения их с работы, если они успешно осуществляют профессиональную педагогическую деятельность.

В ходе обсуждения участники круглого стола поделились своим мнением по поводу названного Постановления и рассказали о проблемах, возникающих в своей практике при применении профстандартов. Специальный гость круглого стола – Кузнецов Георгий Алексеевич, Главный правовой инспектор «Ленинградской Федерации Профсоюзов», заметил, что, несмотря на декларируемую обязательность применения профессиональных стандартов, они, по большей части, являются рекомендательным документом, и их применение у конкретного работодателя не может влечь изменения определенных сторонами условий трудового договора, в т.ч. трудовой функции работников.

Следующим предметом обсуждения стало Постановление от 14.11.2018 № 41-П, в котором Конституционный Суд указал, что если работнику при увольнении не была выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска, то он имеет право на взыскание компенсации в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной неиспользованный (полностью либо частично) отпуск, при условии обращения в суд с соответствующими требованиями в пределах установленного законом срока, исчисляемого с момента прекращения трудового договора.

Участники круглого стола отметили важность данной позиции и выразили надежду, что впредь при разрешении споров, связанных с невыплатой компенсации за неиспользованный отпуск, у судов больше не будет возникать проблем с исчислением сроков исковой давности.

Второй темой для обсуждения на круглом столе стало недавно заключенное между Межрегиональной организацией Профсоюза и Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга дополнительное соглашение к Региональному отраслевому соглашению.

Правовой инспектор труда Кизилов Александр Владимирович рассказал о несовершенстве существующего законодательного регулирования в сфере оплаты труда, которое чуть не привело к существенному снижению уровня заработной платы работников государственных учреждений социальной защиты Санкт-Петербурга. В соответствии с законом Санкт-Петербурга от 12.10.2005 № 531-74, при определении оклада рабочего должны учитываться повышающие коэффициенты, которые устанавливаются в том числе в зависимости от типов, видов государственных учреждений (например, за работу в домах-интернатах, психоневрологических интернатах, домах социальной реабилитации работникам полагаются различные надбавки – повышающие коэффициенты к окладу). В то же время законом установлено, что эти коэффициенты применяются только к рабочим, занятым в «особых условиях труда». Что именно под этим понятием имелось в виду, было непонятно. Возникла правовая неопределенность: нужно учитывать тип (вид) учреждения при определении оклада рабочим или нет? С целью разрешения этой неопределенности и было заключено дополнительное соглашение. 

Юрисконсульты СПб ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов» Смирнова Екатерина Александровна и Удалова Ксения Александровна подтвердили, что новое условие, включенное в дополнительное соглашение, уже действует и будет способствовать сохранению достигнутого уровня заработной платы.

В заключение собравшиеся обсудили итоги правозащитной деятельности Межрегиональной организации Профсоюза в 2018 году. Наиболее популярной темой письменных обращений в правовую инспекцию стали вопросы, касающиеся рабочего времени и времени отдыха – по этой теме поступило более четверти всех письменных обращений. Если говорить об устных обращениях членов Профсоюза, то наиболее частыми стали вопросы о приеме на работу и увольнении, на втором месте – вопросы по оплате труда и коллективным договорам. Кузнецов Георгий Алексеевич поделился информацией о правозащитной работе «Ленинградской Федерации Профсоюзов», а также рассказал о существующей в «ЛФП» системе учета обращений, которая позволяет комплексно анализировать состояние соблюдения социально-трудовых прав граждан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 


Комментарии:



Яндекс.Метрика
  • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
  • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
  • Ленинградская Федерация Профсоюзов
  • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
  • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
  • Сайты региональных организаций Профсоюза