Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Лучшие - среди членов Профсоюза

    30.01.20190

    «В моей работе, я считаю, невозможно профессионально выгореть, потому что каждый ребенок, который поступает к нам — это новая история, с чистого листа. Ее невозможно спрогнозировать, невозможно разработать некий алгоритм помощи, ведь беда у каждого своя. Каждый случай требует активации мозга и скорейшего ответа на вопрос: «Чем я могу помочь этому мальчику или девочке и какой положительный результат ребенок получит?», — с этих слов начала рассказ о своей работе заведующая отделом социально-правовой помощи СПб ГБУ СО «Социальный приют для детей «Транзит» Мария Богачева.
    Повод рассказать о человеке, благодаря которому ребятишки, оказавшиеся, выражаясь официальным языком, «в трудной жизненной ситуации», вновь обретают дом (к сожалению, порой, и «казенный»), семью и родителей, для журналиста профсоюзной газеты был приятный. Дело в том, что в конце прошлого года Мария Богачева — член Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ — стала победителем традиционного конкурса «Лучший по профессии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», который проводит Ленинградская Федерация профсоюзов.
    Стать лучшим в такой отрасли, как социальная работа это значит — не только быть профессионалом, но и обладать такими, не побоимся громких слов, качествами, как самопожертвование и милосердие. По отзывам директора приюта Марины РябкоБогачева именно такой человек. «Дети, которые находятся в нашем учреждения — жертвы, либо общества, либо — родителей, и они очень чутко чувствуют отношение к себе, поэтому если у тебя на душе «лежит холодный крокодил», работать здесь не получится. И отличительная черта всех наших сотрудников  — искреннее желание помочь ребенку — не всегда «причесанному», не всегда готовому, чтобы ему помогали. Ну и плюс, конечно, высочайший профессионализм Марии Александровны и безукоризненное знание законодательства без которых также невозможно исполнить свой профессиональный долг», — отмечает Марина Рябко.

    Впрочем, об всем по порядку. Название «Транзит» для непосвященных звучит несколько необычно. Но оно отражает всю суть специфики приюта. Ведь он — единственное в Петербурге учреждение социального обслуживания, которое предоставляет временное убежище, оказывает медицинскую, психологическую, педагогическую, юридическую помощь детям, не имеющим регистрации в Северной столице и, как сказано в документах, «подлежащим возвращению к месту проживания родителей или законных представителей». Здесь находятся ребятишки из других областей и краев (вплоть до Камчатки) и даже стран, оказавшиеся в нашем городе без помощи и поддержки взрослых. История у каждого своя. Кто-то, поссорившись с родителями, сел в электричку и отправился в соседний мегаполис, кого-то в чужом городе бросила мама, кто-то сбежал из приюта или детского дома в другом регионе. Всех причин, по которым ребята обретают временное пристанище в «Транзите», и не перечислишь.Подростков в с улиц города — замерзших, грязных, голодных — привозят полицейские, малышей — оставшихся без попечения родителей — доставляют органы опеки. Задача всего коллектива приюта — не только отмыть и обогреть в прямом и переносном смысле, научить снова радоваться жизни еще маленького, но уже познавшего всю жестокость мира, человека и посадить его, если он школьного возраста, за парту (причем среди ребят есть, например, пятнадцатилетние подростки, которые ни разу не были в школе).
    Специалистам приходится нередко даже идентифицировать личность своих подопечных, поскольку малыши в силу возраста не могут назвать своей фамилии, а иногда и имени, а ребята постарше, порой, свои настоящие данные по каким-то своим причинам скрывают, «выправить» ребенку документы, ведь многие из подопечных их не имеют и никогда не имели и, наконец, отправить ребенка по месту его регистрации. И основная работа по юридическому сопровождению детей ложится именно на плечи заведующей отделом социально-правовой помощи Марии Богачевой. «В идеале, конечно, нужно ребенка вернуть в семью. Но если это невозможно, то устроить в детский дом. Хотя мое глубокое убеждение, что детдом — это самое последнее место, куда мы должны обращаться», — рассказывает она.На решение всех этих юридических и организационных вопросов уходят месяцы, а, порой, и год-полтора. Особенно, если речь идет о детях — гражданах другого государства: нужно связываться с посольствами и консульствами, организовывать трансфер и сопровождение детей в другую страну. Причем это не только страны СНГ и Балтии. В «Транзите» находили убежище детишки из «горячих точек» — Сирии, Афганистана, стран Африки. Нам рассказали о недавнем случае, когда на приграничном пункте в Ленобласти задержали четверых несовершеннолетних из одной африканской  страны, которые пытались нелегально проникнуть в Евросоюз и добраться до Франции, где уже жила их мама. Чтобы семья смогла воссоединить на берегах Сены официально, специалистам «Транзита» и конкретно нашей собеседнице понадобилось больше года.По словам председателя профсоюзной первички приюта Ирины Дицкой (а в рядах профорганизации «Транзита», которая находится «под крылом» Межрегиональной (Территориальной) СПб и ЛО организации ПРГУ РФ, Мария Богачева состоит со времени создания профячейки учреждения), за более, чем двадцать лет работы в социальной службе Богачева помогла огромному количеству ребятишек. Чтобы рассказать о каждой судьбе, не хватит и целой книги. «Она очень любит детей. Это для нее — не просто работа. Она обладает колоссальным опытом и делится им с другими», — подчеркивает профлидер.
    А самая главная награда за труд, по мнению нашей героини, когда бывшие воспитанники нашли свое место в жизни: «Они, повзрослевшие, приходят к нам в гости — с женами, мужьями, детьми, у них все хорошо. Значит мы все правильно сделали».
    Вот лишь один из недавних примеров: в «Транзит» поступила четырнадцатилетняя …мама двоих детей — гражданка другого государства, практически без документов и с условным уголовным сроком. Благодаря Марии Богачевой и ее коллегам, с девушки «сняли» судимость, не забрали у нее детей в детский дом («она оказалась на редкость хорошей матерью», — говорит Богачева). Заведующая отделом социально-правовой помощи «Транзита» и ее коллеги нашли отца малышей, который признал своих детей, и оформили все необходимые документы.
    А юный египтянин сегодня трудится на одном из египетских курортов — гидом для русских туристов. «Русский язык он выучил, пока находился у нас. Получается, что благодаря «Транзиту» он нашел в своей стране интересную работу», — рассказывает Мария Богачева.
    А проанализировать результаты своего труда, структурировать свою деятельность помогают, по мнению Марии Богачевой, профессиональные состязания, например то, что проводит ежегодно Ленинградская Федерация профсоюзов. Но прежде чем победить в нем, наша героиня была признана лучшей еще в одном конкурсе — ежегодном городском «Женщина года», в номинации «социальная работа» в 2018 году. «Как конкурсант, я должна была предоставить подробный отчет о своей работе. Когда ты все «кладешь на бумагу», это дает возможность посмотреть на свою деятельность со стороны, подумать о новых формах. Поэтому такие конкурсы, безусловно важны. И очень приятно, когда твои труд оценивают. Спасибо профсоюзам за такую высокую оценку. Конечно, мне надолго запомнится и сама церемония награждения, которая проходила в таком красивом месте, как Дворец Труда. Все так красиво и торжественно. Если мне предложат еще раз поучаствовать, я обязательно соглашусь», — подытоживает собеседница.

    По материалам интернет-газеты "Площадь Труда", автор - Татьяна Мотовилова 


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза