Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

Мотивация у многих включается только после внешней стимуляции

    17.10.20160

    13 сентября во Дворце труда состоялся отраслевой семинар для председателей и актива профсоюзных организаций социального обслуживания населения. Тематикой первого отраслевого семинара 2016-2017 профсоюзного учебного года стал один из актуальных вопросов работы профсоюзных организаций – «Мотивация профсоюзного членства». Данному направлению всегда уделяется особое внимание, все председатели профсоюзных организаций, входящих в структуру Межрегиональной организации ПРГУ РФ ведут целенаправленную работу по сохранению и приросту численности членов Профсоюза. При этом, не все методы этой работы оказываются успешными. С чем связанны сложности в мотивации по вступлению в Профсоюз, какие внутренние мотивы есть у работников и какими внешними стимулами можно побудить к написанию заветного заявления, собравшихся познакомила главный специалист по организационной работе  Людмила Германовна Воронкова. В своем выступлении она обозначила как понятия - мотив и стимул, так и различия между ними. Так как общей мотивацией профсоюзного членства является сама работа профсоюзной организации, были рассмотрены основные стимулы по вступлению и осознанному пребыванию в Профсоюзе, через его основные направления деятельности – правозащитную работу, охрану труда и здоровья, информационную работу. В каждом из этих видов деятельности есть немало мотивов, чтобы быть членом Профсоюза. Например, реализация себя, солидарность и корпоративизм, мотивы безопасности и страховки, контроля и участия в жизни организации, учреждения.

    Если применить весь этот спектр инструментов мотивации, дать понятную и достоверную информацию о природе, целях, значимости и возможностях Профсоюза, то охват профсоюзным членством в организациях, учреждениях будет повышаться.  Это подчеркнула в завершении семинарского занятия Председатель Межрегиональной организации ПРГУ РФ Тамара Ивановна Марченко. Ведь в данной, кризисной для нашей страны ситуации работники бюджетных организаций должны быть готовы бороться за свои права, заработную плату, достойную пенсию. Сделать это, быть услышанным можно только, когда профсоюзная организация имеет не менее 50% охвата профсоюзным членством. Данное мнение было поддержано всеми собравшимися.

    Промотивировав друг друга, организаторы и семинаристы отправились теорию воплощать в практику. Как это получилось на самом деле, покажут данные статистических отчетов за 2016 год.


    Комментарии:




    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза