Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

На повестке дня – подведение итогов проведения СОУТ

    01.10.20180

    На протяжении многих лет успешно развивается социальный диалог между Комитетом Межрегиональной организации ПРГУ РФ и Комитетом по социальной защите Ленинградской области. Основой и гарантией для его развития является Регионально-отраслевое соглашение. 

    Один из примеров сотрудничества – взаимодействие сторон в проведении совместных семинаров, посвященных вопросам применения трудового законодательства.  Так, 28 сентября с участием Комитета  Межрегиональной организации был проведен семинар-совещание по теме «Специальная оценка условий труда (далее СОУТ) работников государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета по социальной защите Ленинградской области. Особенности и принципы её проведения. Экспертиза качества проведения СОУТ». В работе семинара приняли участие представители Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области и специалисты по охране труда учреждений социального обслуживания населения Ленинградской области. 

    В 2018 году заканчивается срок действия аттестации рабочих мест по условиям труда. В части учреждений социального обслуживания населения Ленинградской области уже провели СОУТ, в других же она только будет проведена или ещё ведется. В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы: 

    • Участие первичной профсоюзной организации  в проведении СОУТ;
    • Организация и осуществление государственной экспертизы условий труда; 
    • Проверка установленного порядка проведения оценки условий труда на рабочих местах. Типичные ошибки работодателей; 

    С вопросом «О роли Профсоюза при проведении СОУТ» выступил Александр Шайтор, технический инспектор труда Межрегиональной организации ПРГУ РФ. Он отметил, что  проведение СОУТ в настоящее время осложнено несовершенством действующего законодательства. Есть факты, когда по результатам проведения СОУТ снизились установленные ранее гарантии и компенсации  работников, и только Профсоюз  отстаивает  права работников членов профсоюза. Важным является  участие представителей профсоюза в составе комиссии по специальной оценке, корректировке льгот и компенсаций работникам по ее результатам, в процедурах обжалования решений и действий участников специальной оценки. Также, Профсоюзная организация имеет право инициировать проведение внеплановой СОУТ.  Контроль профсоюзной  организации за проведением специальной оценки условий труда является важнейшим инструментом защиты прав и законных интересов членов Профсоюза.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза