Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

НА ЗАМЕТКУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ ПРОФОРГАНИЗАЦИЙ!

    26.07.20160

    В июле – августе в профсоюзных организациях проходит очередной этап Единой колдоговорной кампании – сбор предложений и формирование проекта нового коллективного договора. Обращаем внимание и предлагаем закрепить обязательствами в разрабатываемых проектах коллективных договоров следующее.

    С 01 января 2017 года вступит в силу Федеральный закон №239-ФЗ  от 3 июля 2016 года "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О независимой оценке квалификации".

    Законом определены гарантии и компенсации работникам, направляемым на прохождение независимой оценки квалификации. При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям с отрывом от работы за работником должны быть сохранены место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

    При этом в случае направления работника на прохождение независимой оценки квалификации в другую местность работнику должна быть произведена оплата командировочных расходов. Оплата прохождения независимой оценки квалификации должна осуществляться за счет средств работодателя.

    Соответствующие изменения внесены в статьи, устанавливающие права и обязанности работодателя и работника, касающиеся подготовки и дополнительного профессионального образования работников, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации.

    При направлении работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставить ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым договором.


    Комментарии:




    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза