Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

От теории к практике

    25.11.20220

    Обучение профсоюзного актива неотъемлемая часть эффективной профсоюзной деятельности. Профсоюзное образование не получают вместе с профессиональным. Поэтому навыки работы с профсоюзной организацией председатели и члены выборных органов получают на практике и, конечно, на обучающих мероприятиях, проводимых Комитетом Межрегиональной организацией ПРГУ РФ.

    Вчера во Дворце Труда состоялось еще одно обучающее мероприятие, в новой форме – как флеш-семинар. Технология флеш- семинара позволяет участникам быстро, комфортно, экономно получить большой объем актуальной информации по конкретному виду быстро изменяющейся деятельности, поделиться с профессионалами этой деятельности своими сомнениями и тревогами, задать коллегам вопросы. Терминология Flash (англ.) – проблеск, вспышка, мгновение, неожиданное проявление, быстрая запись/стирание информации из памяти блоками. Также это форма отработки практических навыков по различным методикам и технологиям с целью повышения профессионального уровня и обмена передовым опытом участников семинара, расширения кругозора и приобщения к новейшим областям знания.

    2022 год, объявленный в Профсоюзе «Годом информационной работы», был наполнен обучающими мероприятиями, касающимися работы с информацией. Очередные семинарские занятия были посвящены изучению механизмов работы с информационными каналами в профорганизациях, способам и формам обеспечения членов Профсоюза правом на информацию. В помощь профсоюзному активу издан методический материал – Информационный бюллетень Комитета «Мой профком» № 161 «Информируй эффективно!», посвященный организации информационной деятельности в профорганизации.

    На флеш-семинаре 7 представителей от разных профсоюзных организаций представили свой опыт информационной работы, рассказали о новациях и практических механизмах ее реализации.

    Уколова Екатерина Сергеевна – председатель первичной профсоюзной организации МИФНС №7 по Ленинградской области в своем выступлении подробно рассказала об организации информационного взаимодействия между структурными подразделениями профорганизации, которые удалены друг от друга почти на 100 км.

    Чулина Олеся Юрьевна – председатель молодежного совета первичной профсоюзной организации Петростата поделилась опытом работы профорганизации с профсоюзными стендами, которых в организации 6 и выпуска брендированной продукции с символикой Профсоюза.

    Горяйнова Марина Владимировна – председатель первичной профсоюзной организации ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Минтруда России рассказала о практике личных мотивационных бесед с работниками, которые стали основным драйвером повышения авторитета профорганизации в институте.

    Бокк Оксана Вячеславовна – председатель первичной профсоюзной организации СПБ ГБСУСО «Психоневрологический интернат №3» представила коллегам информационный буклет профорганизации, в котором представлена информация о всех мерах поддержки членов Профсоюза, а также выдержки из коллективного договора. Сегодня такой буклет есть у каждого члена Профсоюза в профорганизации и является их главным путеводителем – от контактных данных председателя и профкома, до возможных мер социальной поддержки.

    Шевчук Валентина Владимировна – председатель первичной профсоюзной организации ЛОГБУ «КЦСОН «Добро пожаловать!» представила собравшимся практику работы с группой профорганизации в социальной сети во Вконтакте. Группа профорганизации постоянно растет, набирает новых подписчиков и вызывает все больший интерес аудитории.

    Проненко Елена Викторовна – председатель профсоюзной организации СПБ ГБУ «КЦСОН Фрунзенского района» выступила с информацией о информационном сопровождении такого важного события в жизни первички как отчетное собрание, где важно не только подготовить всесторонний и интересный доклад, но и «визуализировать» его для собравшихся членов Профсоюза.

    Фортунская Анастасия Алексеевна – ответственный за информационную работу в первичной профсоюзной организации МИФНС №15 по Санкт-Петербургу. Она рассказала о практике информирования членов Профсоюза через канал профорганизации в Телеграме и представила данные опроса членов Профсоюза о том, на сколько эффективна информационная работа через Телеграм, какие тематики интересны членам Профсоюза и периодичность постинга. Эта интересная и еще не очень широко используемая практика заинтересовала коллег.

    Надо отметить, что каждое выступление было живым и интересным, с презентацией и раздаточными материалами. И каждый выступающий отметил особую роль информационной деятельности в деле сохранения и увеличения профсоюзной численности.

    В ходе занятия собравшимся была представлена простая, но эффективная смеха информационного сопровождения профсоюзных мероприятий, а также рекламный видеоролик, снятый и смонтированный Молодежным советом Комитета Межрегиональной организации ПРГУ РФ.

    В целом можно констатировать, что обучение прошло успешно и задачи флеш-семинара были выполнены, что подтверждено отзывами участников

    «Отличный семинар! Интересно было услышать опыт коллег и добавить новые пункты в повестку своей профсоюзной деятельности!» Ирина Бараева

    «Семинар прошёл интересно и познавательно. Спасибо коллегам, поделившихся своим опытом в информационной работе. Некоторые практики попробуем на своей профорганизации» Галина Дорофеева

    «Как всегда качественно, интересно, профессионально, актуально и очень востребовано, особенно, обмен опытом. Очень понравилось!» Людмила Иванова

    «Семинар прошёл великолепно. Записал для себя несколько интересных идей и моментов, которые постараемся реализовать» Васильев Владимир

    «Большое спасибо за семинар. Действительно информация - путь к мотивации. Очень важно найти человека, кто знает и умеет пользоваться различными источниками информации, может оказать помощь председателю. Семинар проходил в форме активной беседы, коллеги рассказали, как они информируют сотрудников о профсоюзной работе. Интересные формы. Проанализировав свою информационную работу, можно сказать, что есть к чему стремиться. Семинар заставил задуматься, будем работать». Елена Самойлова


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза