Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Принят закон о службе в уголовно-исполнительной системе

    02.08.20180

    Сегодня вступает в силу Федеральный закон от 19.07.2018 №197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной сфистеме Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

    С этого дня в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы не применяется Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. №4202-1.

    Федеральным законом урегулированы правоотношения, связанные с поступлением граждан РФ на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения сотрудника системы. Установлены квалификационные требования к должностям уголовно-исполнительной системы.

    Закреплены основные права и служебные обязанности сотрудников уголовно-исполнительной системы, в том числе право на создание и участие в деятельности общественных объединений. Установлены гарантии социальной защиты сотрудников.

    Кроме того, вступивший в силу документ определяет виды и срок действия контракта о прохождении службы в уголовно-исполнительной системе.

    Законом регламентированы правоотношения в сфере урегулирования конфликта интересов и разрешения служебных споров, порядка и правил получения, хранения, обработки, использования и передачи персональных данных сотрудников.

    Текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. (См. ссылку).


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза