Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Профсоюзный контроль

    30.07.20190

    Правозащитная деятельность, осуществляемая правовой инспекцией Межрегиональной организации Профсоюза, реализуется, в том числе посредством проведения плановых проверок соблюдения работодателями трудового законодательства, а также выполнения условий Региональных отраслевых соглашений, заключенных между Комитетом Межрегиональной организации Профсоюза и его социальными партнерами.

    В июне – июле площадками для реализации правозащитной функции Профсоюза стали учреждения социального обслуживания населения Ленинградской области.

    Профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства выгоден не только работникам, но и самим работодателям. С одной стороны, работники получают возможность достаточно быстро устранить нарушения своих прав, в то же время работодатели, устранив выявленные профсоюзом нарушения, могут избежать ответственности, к которой они были бы привлечены при проверке Государственной инспекцией труда.

    По выявленным нарушениям правовыми инспекторами труда в адрес работодателей направлены представления, которые в установленный срок рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время все выявленные нарушения устранены.

    Так, например, одно из нарушений заключалось в обязании работников получать заработную плату только через один банк, выбранный работодателем. Такая ситуация прямо противоречит статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации. И последнее время она привлекла повышенное внимание законодателя, в результате чего был принят законопроект, устанавливающий административную ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником гарантированного Трудовым кодексом права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата.

    За совершение данного правонарушения может быть наложен штраф: для должностных лиц – в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; для юридических лиц – в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

    Таким образом, своевременно выявляя нарушения, инспекция труда может предотвратить привлечение работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и одновременно защитить права работников.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза