Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Размер имеет значение

    20.03.20170

    Министр труда и социальной защиты Максим Топилин  выступил в рамках "правительственного часа" в Госдуме и назвал ключевой задачей ведомства на этот год -  рост реальной заработной платы и восстановление платежеспособности и доходов граждан.

    Сейчас почти 5 млн человек в России работают с зарплатой ниже прожиточного минимума, напомнил министр. В настоящее время прорабатываются различные варианты доведения МРОТ (7,5 тыс. рублей) до уровня прожиточного минимума (порядка10 тыс. рублей).

    "Так сколько будет МРОТ?", - спросили министра депутаты.

    Цифру Топилин называть не стал, лишь уточнил, что специально созданная межфракционная рабочая группа в Госдуме обсуждает три варианта: либо приравнять МРОТ к прожиточному минимуму на уровне регионов, либо сделать по средней величине прожиточного минимума на федеральном уровне, либо ввести почасовую оплату труда. "Запросили мнение регионов. Решать вопрос надо, он назрел", - добавил глава минтруда.

    Напомним, что профсоюзная сторона выступает, в-первую очередь, за «чистый МРОТ», то есть за  величину минимального размера оплаты труда, в которую не включены компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. С такой инициативой на портале «Российская общественная инициатива» (РОИ) под номером 77ФЗ2499 (https://www.roi.ru/32499/) выступил российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ). Инициатива уже набрала более 40 000 голосов. Ведь  именно такой подход к формированию величины МРОТ позволит добиться повышения уровня гарантированной части заработной платы (тарифной ставки, должностного оклада), более справедливых условий оплаты труда и дифференцированного подхода к ней в зависимости от условий труда и квалификации работника.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза