Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Семинар профсоюзного актива и председателей региональных организаций Профсоюза Северо-Западного федерального округа

    22.10.20210

    В онлайн формате 20 октября состоялся семинар-совещание профсоюзного актива и председателей региональных организаций Профсоюза Северо-Западного федерального округа по теме «Организационное и кадровое укрепление профсоюзных организаций».

    Отрыла семинар Елена Григорьева – председатель Северо-Западного совета председателей организаций ПРГУ РФ.

    С приветственным словом к его участникам обратился Председатель Профсоюза Николай Водянов. Он отметил, что пандемия безусловно внесла коррективы в деятельность профорганизаций разного уровня, но не остановила работу Профсоюза и его актива по защите и представительству законных прав и интересов членов Профсоюза. До сведения участников была доведена информация о ходе разрешения вопроса, связанного с правами сотрудников, занятых во вновь созданных в России органах принудительного исполнения, на членство в Профсоюзе, на представительство их интересов и защиту прав через систему социального партнерства. Особо прозвучала тема о действиях Профсоюза по защите права выхода на пенсию женщин, занимающих должности государственных гражданских служащих при наступлении пенсионного возраста. Установленный на сегодня для них возраст 63 года рассматривается как факт их дискриминации по отношению к женщинам, работающим в других организациях, для которых установлен пенсионный возраст – 60 лет.

    Николай Анатольевич отметил, что в год кадрового и организационного укрепления проведение подобных семинаров, позволяющих обменяться опытом и получить новые знания, является объективной необходимостью. Такие семинары-совещания уже состоялись в Северо-Кавказской регионе, Дальневосточном и Центральном округах. Участникам мероприятия Председатель Профсоюза пожелал успешной и продуктивной работы.

    С приветственным словом к собравшимся обратилась и Секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Северо-Западном федеральном округе Ольга Федулова.  Ольга Ивановна также отметила важность проведения подобных мероприятий и акцентировала внимание на необходимости мобилизации профсоюзных сил, с целью наращивания профсоюзной численности и решений вопросов кадрового укрепления. Вопроса особо актуального в Северо-Западном округе.

    В рамках последующего круглого стола состоялся обмен опытом работы региональных организаций Профсоюза Северо-Западного региона по реализации основных направлений Программы действий Профсоюза 2020-2025 гг. через внедрение эффективных форм управления первичными профсоюзными организациями, сохранению и увеличению численности членов Профсоюза, созданию новых профорганизаций.

    С докладами выступили: Колобова Лариса Николаевна (председатель Архангельской областной организации Профсоюза), Кириллов Леонид Иванович (председатель Новгородской областной организации Профсоюза), Белоусов Виктор Григорьевич (председатель Мурманской областной организации Профсоюза), Титова Ирина Сергеевна (председатель Карельской республиканской организации Профсоюза), Вирзум Елена Сергеевна (председатель Коми республиканской организации Профсоюза), Плюскова Вера Викторовна (помощник председателя по информационной работе и работе с молодежью Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза).

    Афоризм Максима Горького «Знание — абсолютная ценность нашего времени» не потерял своей актуальности и в наши дни, поэтому продолжением семинарского занятия стал тренинг, в рамках которого были раскрыты такие темы: как внятно доносить своим мысли и идеи до окружающих, как эффективно проводить совещания, как влиять на окружающих и как анализировать общественное мнение.

    Подводя итоги встречи, участниками были сделаны следующие выводы. В целях организационного укрепления профсоюзных организаций и повышения роли Профсоюза:

    – необходимо завершить формирование рациональной профсоюзной структуры на всех уровнях;

    – разработать внутренние документы по совершенствованию деятельности региональных (межрегиональных) организаций, в том числе, для укрепления организационного единства и управляемости её структур;

    – необходимо повысить персональную ответственность председателей профсоюзных организаций за выполнение норм Устава Профсоюза, решений профсоюзных органов;

    – реализовывать практические меры по сохранению и увеличению численности членов Профсоюза, в том числе за счёт создания новых профорганизаций и считать уровень профсоюзного членства одним из основных показателей эффективности деятельности профсоюзной организации любого уровня;

    – продолжить реализацию мер по повышению эффективности формирования и использования кадрового резерва в профсоюзных организациях (в соответствии с установленными в Профсоюзе нормами и критериями), его обучение;

    – укреплять финансовую составляющую региональных организаций Профсоюза для реализации кадровой программы: избрания на платной основе заместителей региональных организаций, укрепления аппаратом региональных организаций, квалифицированными специалистами по всем направлениям деятельности Профсоюза, создание системы социальных гарантий для профработников.

    По окончании семинара каждому была предоставлена возможность дать оценку мероприятию и высказать пожелания. Собравшиеся единодушно выразили готовность и в дальнейшем продолжить обмен мнениями и опытом работы в подобном формате.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза