Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Участники Молодёжного совета Комитета Межрегиональной организации ПРГУ РФ на Форуме «Стратегический резерв 2018»

    26.02.20180

    С 16 по 18 февраля 2018 года на базе санатория «Новый Источник» в Вологде прошел Северо-Западный окружной отборочный этап Форума «Стратегический резерв 2018». В нем приняли участие четверо членов Молодежного совета Комитета Межрегиональной организации ПРГУ РФ.

    Работа форума началась с разговора об информационной работе. На круглом столе на тему: «Информационная работа. Современные методы воздействия на мнение молодежи» участники форума искали ответ на вопрос: как «не выпасть» из информационного поля в кризисных ситуациях.

    В рамках круглого стола по проблемам молодежной политики в регионах активно обсуждались проблемы взаимопонимания и мотивации профсоюзного членства, способы сплочения профсоюзного коллектива, переориентации профсоюзной работы на защиту интересов работников.

    Познавательными стали лекции главного технического инспектора труда Вологодской областной Федерации Профсоюзов Нины Валентиновны Киевой на темы «Управление профессиональными рисками – основной подход к повышению безопасности труда и сохранению здоровья работников» и «О центрах независимой оценки квалификации».

    В презентациях о работе профсоюзных организаций на местах каждый участник почерпнул для себя много новых и свежих идей:

    • опыт Калининграда и Архангельска по дисконтным программам для членов Профсоюза;
    • работу Пскова по получению и реализации грантов;
    • практику Новгородской области по организации взаимодействия профсоюзных поколений и волонтерскому движению;
    • важность проведения экологических мероприятий на примере ООО «Газпром Траснгаз СПб»;
    • практику Архангельска по взаимодействию с органами власти.

    Полезной для приобретения нового опыта стала обучающая деловая игра «Реакция профсоюзов на цифровую трансформацию экономики».

    В последний день Форума перед участниками выступила Елена Удачин, заведующая организационным отделом Вологодской областной Федерации Профсоюзов. Она рассказала об основах организационной работы в Профсоюзе, акцентировала внимание на Устав профсоюзной организации как на «настольную книгу», обратила внимание на недопустимость принятия единоличных профсоюзных решений, поделилась опытом проведения совместно с Департаментом труда и занятости ежегодных Праздников труда.

    Участники Форума прослушали лекции военного корреспондента, журналиста федеральных СМИ «РБК», «Известий» Андрея Филатова, посвященных проведению информационной работы в моложеной среде в условиях современных тенденций развития общения через социальные сети и мессенджеры.

    Молодежь поучаствовала в тренингах доцента, кандидата исторических наук Дмитрия Владимировича Лобока на тему «Поведение в конфликтных ситуациях», которые помогли на практике увидеть и понять причины и виды конфликтов, а также пути выхода из них.

    В рамках «ночного» заседания Молодежного совета СЗФО участники Форума жарко обсуждали вопрос организации профсоюзного информационного взаимодействия.

    В рамках Форума состоялся Фестиваль молодежных инициатив «ПРОФидеЯ–2018», в рамках которого Профсоюзные команды предприятий Вологодской области в борьбе за главный приз жарко отстаивали свои профсоюзные идеи в «Битве аргументов», продемонстрировали свои знания в области кино, отвечая на вопросы викторины «Киносекрет», танцевальные и музыкальные способности в творческих конкурсах «Танцы на льду» и «Профсоюзный мюзикл «Песни о главном», холодный расчет и твердую руку в «Гигантской дженге».

    «Эта трехдневная совместная работа молодых активистов и преподавателей была по максимуму насыщена информацией, общением и положительными эмоциями. Каждый из нас узнал о новых возможностях улучшения трудового процесса, способах повышения личных рабочих качеств, о новых доступных методах предоставления качественной информации вновь вступающим членам Профсоюза. После прохождения данного обучения и обговорив многие вопросы, мы будем воплощать в жизнь новые ценные знания, а также продолжать обмениваться опытом с коллегами из других регионов», - прокомментировала Лидия Власко, председатель Молодежного совета первичной профсоюзной организации ФКУ «Главное бюро МСЭ по г. Санкт-Петербургу Минтруда России.

    «Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам данного форума. Все лекции, которые были подготовлены для нас, несли не только теоретическую, но и практическую направленность. Семинар-тренинг на тему оптимального поведения профсоюзного лидера в условиях конфликтных ситуаций оказался таким интересным, что все напрочь забыли о времени и с интересом увлеклись работой. Весьма актуальной и познавательной для меня была лекция на тему повышения безопасности труда и сохранения здоровья работников, а также было очень интересно услышать, как организовывается работа в Молодежных советах профсоюзов других регионов, что они планируют и что уже применяют на практике», - поделилась впечатлениями Олеся Чулина, председатель Молодежного совета первичной профсоюзной организации Федеральной службы Государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    Три дня работы форума и фестиваля были наполнены новыми идеями, знакомствами, обменом опытом, учебой, «мозговыми штурмами».

    Всем участникам были вручены сертификаты, подтверждающие прохождение подготовки по программе Форума «Стратегический резерв 2018. Окружной этап СЗФО».


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза