Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Специальная оценка условий труда: переходный период завершен

    22.01.20190

    Начало нового года каждый раз заставляет задуматься – срок исполнения каких требований законодательства уже истек, а какие только вступают в силу. Напоминаем, что окончание прошлого года был ознаменовано завершением проведения для организаций всех форм собственности специальной оценки условий труда. Согласно нормам Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, переход от действующих результатов аттестации рабочих мест по условиям труда на нынешнюю оценку должен был осуществиться до 31 декабря 2018 г. Таким образом, за 5 лет в Российской Федерации уже каждое рабочее место получило присущий ему класс условий труда. За весь переходный период не раз ломались копья о целесообразности установления именно такой процедуры оценки. Ведь по сравнению с АРМ методика проведения СОУТ значительно сократилась в объеме. В новостных лентах постоянно встречалось освещение ситуаций, где по закону вроде всё было правильно, а на деле условия труда работников, в отличие от назначенных гарантий и компенсаций, остались прежними. 

    Вместе с тем, даже с учетом упрощения процедуры, на сегодняшний день СОУТ проведена не всеми работодателями — по данным Единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда лишь 568 организациями. Теперь, с 1 января 2019 года в полную силу вступают штрафные санкции для уклоняющихся. В соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей. Внимание! Способом проверки недобросовестных работодателей является контроль сведений, входящих в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда. Вносит их туда организации, проводящие СОУТ, на основании копии утвержденного отчета, вернувшегося от работодателя. Поэтому, если в вашей организации СОУТ проведена — следует проконтролировать процесс представления данных об этом во ФГИС.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза