Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Умный любит учиться

    05.03.20180

    Значительное место в деятельности Межрегиональной организации Профсоюза уделяется обучению профсоюзного актива. Проведение семинаров и темы, которые на них раскрываются, это хорошая возможность донести до работников – членов профсоюза, как защитить свои права, быть достойным партнёром в диалоге с работодателем, владеть информацией. В связи с последними изменениями в пенсионном законодательстве сегодня актуальны многочисленные обращения членов Профсоюза с просьбой дать им подробные разъяснения по данному вопросу.  

    20 февраля во Дворце Труда на семинаре перед активом с темой «Пенсионное обеспечение в России» выступил Кабацков Станислав Игоревич, директор по развитию Северо-Западной территориальной дирекции Института единых социальных программ. Даже после подробных разъяснений новаций пенсионного законодательства беседа с участниками семинара продолжалась значительное время. Сложность данной темы объясняется тем, что она содержит обширную законодательную базу, которая определяет, как само понятие пенсия, так и порядок её формирования. Простому человеку сложно разобраться и понять до конца, как это работает.

    В заявленной тематике семинара были рассмотрены ещё два вопроса: «Гарантии деятельности первичных профсоюзных организаций, предусмотренные трудовым законодательством, отраслевыми соглашениями, коллективными договорами» и «Право работников на дополнительное профессиональное образование и повышение квалификации».

    Главный правовой инспектор труда Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Николин Алексей Александрович, ссылаясь на трудовое законодательство, отметил, что очень важно знать и применять основные формы участия работников в управлении организацией, такие как:

    • учет мнения представительного органа работников;
    • проведение представительным органом работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов;
    • получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;
    • обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию;
    • участие в разработке и принятии коллективных договоров.

    Данные формы закреплены в статье 53 Трудового кодекса Российской Федерации, активное их использование позволяет предметно вести диалог с работодателем, объективно понимать ситуацию в своей организации, обеспечивать нормальные условия труда и отдыха и закреплять гарантии, предусмотренные трудовым законодательством в коллективном договоре.

    Кочкин Виталий Олегович, правовой инспектор труда Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обратил внимание, что обязанностью работодателей является проведение дополнительного профессионального образования работников. Это важно сегодня с появлением в законодательстве понятия «профессиональный стандарт». Профессиональные стандарты предъявляют новые квалификационные требования к работникам. В этой связи перед работодателями встают вопросы:

    1) В каких случаях требования профстандартов обязательны для применения?

    2) Должен ли работодатель приводить названия должностей в соответствие профстандартам?

    3) Можно ли расторгнуть трудовой договор с работником, если его квалификация не соответствует профстандарту?

    4) За чей счёт работник должен приводить свою квалификацию в соответствие с требованиями профессионального стандарта?

     Комитет Межрегиональной организации Профсоюза мониторит ситуацию, как реализуются планы по внедрению профессиональных стандартов. С работодателями по этому вопросу проводятся консультации, с работниками ведётся разъяснительная работа. Это позволяет сохранить гарантии и компенсации работников, и правильно применить законодательство о профстандартах.

    По итогам семинара его участники определили задачи, в их числе:

    • действенный контроль за соблюдением работодателями трудовых прав работников;
    • постоянное совместное с работодателями участие в проведении разъяснительной работы в учреждениях;
    • инициирование внесения изменений, в случае необходимости, в коллективные договоры в части определения условий и порядка подготовки, переподготовки работников и их дополнительного профессионального образования.

    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза