Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Внимание председателям профорганизаций! В статью 76 ТК РФ внесено Новое основание для отстранения от работы

21.07.20210

Трудовой кодекс РФ предусматривает в числе основных направлений государственной политики в области охраны труда установление порядка обеспечения работников средствами индивиду­альной и коллективной защиты за счет средств работодателей.

В соответствии со ст. 221 Трудового кодекса РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Приобретение средств индивидуальной защиты осуществляется за счет средств работодателя. Предоставление работникам средств индивидуальной защиты, осуществляется в соответствии с нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия.

Если работник не обеспечен сертифицированными и исправными средствами индивидуальной защиты, которые положены ему в соответствии с нормами, работодатель не вправе требовать от него выполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой (ст. 220 ТК РФ).

Согласно поправке в статью 76 ТК РФ  (Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ), работодатель вправе лишить работника допуска к работе, в случае, когда тот отказывается использовать выданные ему средства индивидуальной защиты, применение которых установлено требованиями охраны труда при вредных и (или) опасных работах, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

В связи с тем, что упомянутый закон  вступает в силу 1 марта 2022 года, у председателей первичных профсоюзных организаций есть время для проведения коллективных переговоров по внесению соответствующих изменений (дополнений) в коллективный договор, а также информирования работников о последствиях отказа от использования средств индивидуальной защиты на рабочем месте.


Комментарии:



Яндекс.Метрика
  • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
  • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
  • Ленинградская Федерация Профсоюзов
  • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
  • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
  • Сайты региональных организаций Профсоюза