Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Выездной семинар для профактива

    10.06.20190

    7-8 июня на базе пансионата «Восток-6» состоялось заключительное семинарское занятие для профактива Межрегиональной организации ПРГУ РФ в рамках профсоюзного учебного года 2018-2019. Только важные и актуальные вопросы стояли на повестке дня.

    Об итогах X Съезда ФНПР, прошедшего 20-22 мая в Москве, собравшимся рассказала делегат Cъезда, Председатель Межрегиональной организации ПРГУ РФ Григорьева Елена Сергеевна. Чего добилось самое крупное объединение профсоюзов России за прошедшую пятилетку, какие задачи остаются актуальными на сегодняшний день и с какими вызовами профсоюзы встретятся в будущем. Речь шла и об инициируемых ФНПР изменениях в Трудовой кодекс, о пересмотре потребительской корзины, введения четкого понятия ежегодной индексации заработной платы и порядка ее проведения. В заключение этой части занятия профсоюзный актив познакомился с видео-записью выступления Президента России на X Съезде ФНПР, в котором он неоднократно подчеркнул значение профсоюзного движения в развитии страны, регулировании трудовых отношений от локального до федерального уровней и необходимость совершенствования диалога с работодателями на основе социального партнерства.

    Вторая часть занятия была посвящена подготовке профорганизаций к отчетно-выборным собраниям и конференциям. Вооружившись специально разработанным тематическим информационным бюллетенем Комитета «Мой профком» №152, Уставом Профсоюза и другими методическими материалами профактив совместно с заместителем председателя по вопросам организационной работы Ильичёвой Натальей Анатольевной разработал циклограмму по подготовке к отчетно-выборным собраниям и конференциям в первичных и территориальных профорганизациях, проведение которых начнется уже ближайшее время. Активность, умение работать с раздаточным материалом, а главное продемонстрированные председателями профорганизаций знания вселяют уверенность, что подготовленные ими отчетные доклады о проделанной работе, принятые решения и подготовленные по итогам отчетные документы будут нацелены на решение уставных задач, грамотно оформлены.

    Несомненно, проведение отчетно-выборной кампании неразрывно связано с информационной политикой. О том, как важно широко распространять профсоюзную информацию, обеспечивать право члена Профсоюза на информацию рассказала помощник председателя по информационной деятельности и работе с молодежью Плюскова Вера Викторовна. Она сделала акцент на роли информации для профсоюзных организаций, на значимости профсоюзного собрания – как одного из главных информационных ресурсов профорганизации, анонсировала проведение второй в этой году «Информационной недели» в Межрегиональной организации  ПРГУ РФ с 10 по 15 июня 2019 года.

    По завершении профсоюзного обучения состоялось заседание Президиума Межрегиональной организации  ПРГУ РФ.  Были рассмотрены 12 вопросов повестки дня, в структуру Межрегиональной организации приняты 5 новых профсоюзных организаций. По всем вопросам приняты решения, которые будут в ближайшее время опубликованы в Информационном бюллетене Комитета «Мой профком».


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза