Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Юбилейные мероприятия

    24.05.20160

    Сначала был соблазн… по традиции…как всегда… На сцене за стол, покрытый зеленым сукном, усадить почетный президиум из старейшин Межрегиональной организации Профсоюза. Пригласить в президиум лучших социальных партнеров, пару-тройку представителей молодежного крыла Межрегиональной организации Профсоюза…. Чинно и торжественно зачитать праздничный доклад минут так на 30-40….Поручить 3-4 представителям профактива выступить в честь и по поводу… Конечно наградить и, конечно, музыкально поблагодарить…

    Но каким-то заунывно заорганизованным, с элементами успокоительной занудной торжественности, даже с нотками устрашающей исторической завершенности и финальности показался нам подобный сценарий  проведения заключительного этапа празднования 85-летия Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

    Тем более, что и итоги работы Межрегиональной организации Профсоюза в  нынешних сложившихся условиях, и мнения самих членов Профсоюза о деятельности профкомов, и приход в Профсоюз молодых работников подсказывает: сейчас стереотипы вредны, все хотят перемен, хотят новизны.

    Новизны? Пожалуйста, она у нас есть!

    Квест! Мы проведем исторический квест! И провели…. По группам из нескольких человек, продолжительностью 2 часа! По мнению участников это было впечатляюще здорово! Точкой сбора было выбрано место удивительной исторической насыщенности -  Бульвар Профсоюзов (ныне Конногвардейский бульвар) дом 15. В месте, находящемся всего в 5 минутах от штаб-квартиры Комитета Межрегиональной организации Профсоюза, можно очутиться в  1905 году.  Именно здесь, в тот далекий день  6 ноября по старому стилю, в 1905 году, в квартире приват-доцента В.В. Святловского было создано первое Центральное Бюро Профсоюзов. За что боролись наши профсоюзные предки более 110 лет назад? За 8 –часовой рабочий день, за выходные дни, за оплачиваемые праздничные дни и, конечно, за заработную плату и достойные условия труда.

    Узнать, как им это удалось, как развивалось профсоюзное движение в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, каков нелегок и тернист был этот путь - профсоюзные активисты Межрегиональной организации узнали в музее профсоюзного движения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который стал следующей точкой исторического квеста. Декреты, профсоюзные билеты прошлого века, первые Уставы, фотографии и увлекательный рассказ экскурсовода позволили участникам прикоснуться к истории, узнать много интересных фактов о жизни и деятельности профсоюзов в разные исторические периоды.

    Однако время не остановить, оно неумолимо движется вперед… но сохранять память – это наша обязанность! В честь юбилея Межрегиональной организации Профсоюза, отдавая дань прародителям и первым профсоюзным активистам, с цветами и словами благодарности торжественно была открыта Памятная доска  об образовании 13 марта 1931 года Ленинградского областного Комитата Профсоюза (ныне Межрегиональной организация ПРГУ РФ). Это знаменательное событие для всех собравшихся, стало не только сюрпризом, но и вызвало в каждом чувства радости, любви и гордости за свою организацию.

    Живой  интерес присутствующих вызвала «Выставка образцов стендов первичных профорганизаций», организованная в Комитете Межрегиональной организации. Девиз выставки «Каждому направлению деятельности Профсоюза – свой стенд!». Это новая форма информационной работы наглядно показала, что информации для членов Профсоюза мало не бывает! Каждое направление работы  можно интересно отразить на целом стенде, а можно и на двух. Такой подход позволил каждому найти для себя что-то новое и отразить уже на стенде своей первичной профорганизации.

    Неотъемлемой частью исторического квеста стала и презентация эксклюзивного издания  - «Семейного альбома» Межрегиональной организации, подготовленного специально к 85-летнему юбилею организации. В нем собрана история в фотографиях Ленинградского обкома Профсоюза, а ныне  Межрегиональной организации Профсоюза, от первых профсоюзов конторщиков, бухгалтеров и до наших дней. В нем отражены самые главные вехи истории, развития организации, размещены фотографии профсоюзных активистов, лидеров.  Каждый участник с огромной радостью получил в честь юбилея такое издание.

    За большой стаж работы и, конечно же, за огромный вклад в работу организации все приглашенные профактивисты  были отмечены наградами Межрегиональной организации Профсоюза - Знаками «За труды и усердие», «За преданность и верность», «За заслуги перед Межрегиональной организацией Профсоюза», Почетными грамотами Комитета.

    По глазам собравшихся было видно, что  это памятное, юбилейное  мероприятие  навсегда останется в их сердцах. Ведь они не только прикоснулись к прошлому, но и  сами писали историю нашей организации и нашего Профсоюза.

    Стоит отметить, что по стопам предков, по историческому пути прошли более 50 профсоюзных активистов, как ветераны профдвижения, так и профсоюзная молодежь. Положительные отзывы всех участников, горящие глаза и желание познавать, развиваться  говорят о том, что Межрегиональной организации Профсоюза не потеряла ни своего статуса, ни своего предназначения, ни людей, которые еще многие годы будут писать новые страницы в «Семейном альбоме».  Ведь как сказал Председатель Профсоюза Н.А. Водянов «Профсоюз работников государственных учреждений начинал свою историю в Санкт-Петербурге, в 1875 году с образования кассы приказных работников».

    Многие, многие, многие лета… Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза