Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

    04.02.20210

    В Государственную Думу внесен проект федерального закона, предусматривающий возобновление индексации пенсии работающим пенсионерам. Напомним, что с 2016 года индексация пенсий работающим пенсионерам была приостановлена, а неработающим пенсионерам снижен размер индексации.

    Так, 29 декабря 2015 года был принят Федеральный закон №385-Ф3 «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий», направленный на существенное снижение индексации страховых пенсий по итогам 2015 года в отношении пенсионеров, не осуществляющих трудовую деятельность в размере 4 процентов вместо установленного Федеральным законом «О страховых пенсиях» уровня индексации в размере индекса потребительских цен, размер которого по итогам 2015 года составил 12.9%.

    При этом указанный Федеральный закон полностью отменил индексацию страховых пенсий в отношении пенсионеров, осуществляющих трудовую деятельность. Как указывают авторы законопроекта, по итогам 2015 года недоиндесация страховых пенсий в отношении пенсионеров, не осуществляющих трудовую деятельность, составила 8.9%, недоиндесация страховых пенсий в отношении пенсионеров, осуществляющих трудовую деятельность - 12.9%.

    В пояснительной записке авторы отметили, что подобные меры в условиях глубокого социального расслоения, снижения реальных доходов населения, уменьшения потребительского спроса населения приводят к еще большему социальному напряжению, поскольку отсутствие индексации является несправедливым по отношению к работающим пенсионерам, поскольку ставит их в неравное положение с неработающими пенсионерами.

    С целью недопущения указанных последствий, в законопроекте предусмотрена отмена положений, ограничивающих индексацию – ст. 26.1 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также сам Федеральный закон № 385-Ф3.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза