Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

Заседание Президиума

    17.02.20170

    15 февраля во Дворце Труда состоялось заседание Президиума Межрегиональной организации ПРГУ РФ. Насыщенная повестка дня заседания состояла из 20 вопросов. Первыми традиционно были рассмотрены вопросы, связанные со статистическими показателями Межрегиональной организации ПРГУ РФ за 2016 год по организационной и правозащитной работе, по охране труда и проведению колдоговорной кампании.

    По состоянию на 01.01.2017 года Межрегиональная организация объединяет 38 514 членов Профсоюза, охват профсоюзным членством составляет более 65%. Эти показатели несколько выше предыдущих периодов, что, несомненно, говорит о положительной динамике в развитии профсоюзного движения на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    В 2016 году действие заключенных 336 коллективных договоров распространялось на 31 380 членов Профсоюза, в целом различными формами социального партнерства охвачено 97% от общего количества членов Профсоюза. 

    Итогами работы Правовой службы Межрегиональной организации ПРГУ РФ в 2016  году стало проведении более чем 490 проверок работодателей (организаций, учреждений), в том числе совместно с Государственными инспекциями труда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Правовая помощь оказана более чем 2 000 членам Профсоюза. Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы составила 41 млн. рублей.

    В рамках обеспечения контроля за соблюдениями законных прав и интересов членов Профсоюза по вопросам охраны труда техническим инспектором труда, уполномоченными по охране труда Профсоюза, внештатными техническими инспекторами осуществлялся целый  комплекс мер.  Таких как, проведение проверок, комплексных и тематических, контроль за  выполнением работодателями разделов коллективных договоров и Региональных соглашений, консультации, участие в расследовании несчастных случаев, обучение профсоюзного актива, профсоюзный аудит. Подробнее с итогами работы за 2016 год по основным направлениям деятельности Межрегиональной организации можно ознакомиться на сайте организации в соответствующих разделах.

    Членами Президиума приняты решения о созыве VIII (внеочередного) и IX заседаний Комитета Межрегиональной организации  ПРГУ РФ. В структуру Межрегиональной организации приняты две вновь созданные  первичные профорганизации, утвержден новый внештатный правовой инспектор труда Межрегиональной организации.

    Также в соответствии с принятыми решениями Президиума в Межрегиональной организации ПРГУ РФ в 2017 году будут проведены четыре конкурса: «Лучший секторальный коллективный договор»,  правовой турнир «Клуб знатоков трудового права», «Молодой профсоюзный лидер», тендер «Информационный прорыв».

    По всем вопросам повестки дня приняты постановления, которые будут в ближайшее время опубликованы на сайте Межрегиональной организации и в информационном бюллетене Комитета «Мой профком».


    Комментарии:




    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза