Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Заседание Президиума

    15.02.20210

    10 февраля 2021 года во Дворце Труда состоялось заседание Президиума Межрегиональной организации ПРГУ РФ. Повестка для первого в 2021 году Президиума состояла из вопросов, касающихся итогов работы за 2020 года утверждения основных статистических показателей по направлениям профсоюзной деятельности, подготовки празднования 90-летия Межрегиональной организации ПРГУ РФ, других направлений организационной работы.

    При обсуждении показателей, характеризующих профсоюзную работу в сферах организационного укрепления, социального партнерства, правозащитной деятельности, в вопросах охраны труда,  члены Президиума отметили, что в непростых условиях 2020 года профсоюзный актив не допустил существенных недоработок, а отдельным профсоюзным организациям удалось сохранить или серьезно повысить охват профсоюзным членством, провести результативные переговоры с работодателями, обосновать проведение внеплановой специальной оценки условия труда с целью повышения гарантий членам Профсоюза работающим во вредных и (или) опасных условиях труда, добиться предоставления в полном объеме выплат за сверхурочную работу.

    Также на заседании Президиума были рассмотрены вопросы финансовой политики – финансовый отчет за 2020 год, исполнение сметы доходов и расходов Комитета Межрегиональной организации в 2020 году и принята смета на год 2021. Подробнее с итоговой информацией можно ознакомиться на сайте в соответствующих разделах по направлениям профсоюзной деятельности.

    С целью активизации профсоюзной деятельности, сплочению профсоюзных коллективов Президиум поддержал инициативу проведения в 2021 году, юбилейном для Межрегиональной организации, «Профсоюзной олимпиады – 90», которая включает в себя 7 этапов-конкурсов, проведение которых запланировано в течение всего 2021 года. Это и фотоконкурс, и эстафета для уполномоченных по охране труда, и правовое многоборье и профсоюзный диктант и много другое. Подробная информация и Положения о проведении этапов «Олимпиады – 90» размещено в разделе конкурсы.

    Для активных членов Профсоюза, имеющих долголетний профсоюзный стаж, в 2021 году по решению Президиума утверждены специальные профсоюзные награды – Благодарность за преданность и многолетнюю работу в Профсоюзе, памятный знак и ценные подарки. Подробнее с положением о наградах можно ознакомиться в разделе организационная работа.

    Принятый в 2015 году на X Съезде Профсоюза Устав, а точнее его пункт 51, в случаях необходимости позволяется проводить заседания выборных коллегиальных органов посредством заочного голосования, но до 2020 года четкой методики проведения таких заседаний в Межрегиональной организации выработано не было. В целях упорядочения проведения заседаний коллегиальных выборных профсоюзных органов 10 февраля 2021 года Президиум Межрегиональной организации принял Положение о порядке проведения заочного голосования (опросным путем) коллегиальными выборными органами Межрегиональной организации ПРГУ РФ, содержащее не только сам порядок, но и формы опросных листов и форму протокола заседаний.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза