Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

Молодежная повестка

    Члены Молодежного совета Комитета Межрегиональной организации ПРГУ РФ встретились в штаб-квартире Петербургских профсоюзов 25 марта. В рамках очередного заседания ребята обсудили итоги выполнения плана работы за 2021 год и серьезно поработали над проектом плана на год 2022, каждый пункт которого был подробно обсужден.

    Так многие мероприятия в 2022 году, предложенные молодежью, пройдут под знаком «года информационной работы». Это и традиционный молодежный образовательный форум, и участие молодежных советов в конкурсе «Информационный прорыв», и интернет акция и подготовка информационных  материалов о работе с молодежью. В целом, более 50% молодежных событий 2022 году будут посвящены информационной работе. Также на заседании ребятам была подробна представлена информация о принятой Комитетом Межрегиональной организации «Концепции молодежной политики», о возможности участия в программе молодежного форума ФНПР «Стратегический резерв 2022».

    Продолжаем учить и учиться

      26 февраля участники Школы молодого профсоюзного лидера «Территория профсоюзного смысла» в очередной раз встретили в штаб-квартире Петербургских профсоюзов. Это уже пятое по счету из восьми определенных планом обучения занятий, а значит «экватор» по обучению уже пройден.

      В первой части занятия участникам предстояло узнать, что такое охрана труда, из чего состоит общественный контроль за охраной труда и при чем тут Профсоюз. Какие полномочия есть у уполномоченного по охране труда, как проводится СОУТ и многое другое. С конкретными примерами и случаями ребят познакомил технический инспектор труда Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Шайтор. 

      Молодежь и время

        В Школе молодого профсоюзного лидера «Территория профсоюзного смысла!» состоялось очередное занятие. Посвящено оно было таким интересным и актуальным темам как молодежная политика в Профсоюзе и тайм-менеджмент.

        При рассмотрении первого вопроса ребята познакомились с основными направлениями в работе с молодежью, обсудили актуальность форм и методов, по которым она осуществляется. Разобрали как должен планировать свою работу молодежный совет профорганизации, что для этого необходимо. Особое внимание было уделено Концепции молодежной политики Межрегиональной организации ПРГУ РФ, которая была принята на заседании Комитета в декабре 2021 года. Полученные знания должны помочь молодым профсоюзным лидерам повысить эффективность работы с молодежью на уровне первичных профсоюзных организаций.

        Вперед, к профсоюзным знаниям!

          Школа молодого профсоюзного лидера Межрегиональной организации ПРГУ РФ «Территория профсоюзного смысла» в третий раз открыла свои двери. 13 молодых членов Профсоюза из профорганизаций разных отраслей и ведомств решили ближе познакомиться с профсоюзным движением, современными техниками саморазвития, получить новые знания и впечатления. 12 ноября, в преддверии Дня профсоюзного работника в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялось первое занятие в Школе. Как сказал великий Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», поэтому отправной точкой программы обучения у участников Школы неслучайно выбран музей профсоюзного движения, находящийся во Дворце Труда.

          Оперативно, продуктивно, о важном

            В преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!» в режиме КВС состоялось оперативное совещание членов Молодежного совета Комитета Межрегиональной организации ПРГУ РФ. Ребята «сверили часы» по формату участия в акции и обсудили дальнейшие планы по реализации молодежных мероприятий в Межрегиональной организации. В их числе – открытие набора в Школу молодого профсоюзного лидера «Территория профсоюзного смысла»; участие молодежных советов в конкурсе видео-роликов «Профсоюз – мой выбор», проводимый в рамках Профсоюзной олимпиады -  90 и дальнейшая реализация молодежных инициатив и проектов.

            «Даёшь рост молодёжных рядов»

              «Даёшь рост молодёжных рядов» – под таким названием 04 сентября на берегу Финского залива состоялся Молодежный слет Межрегиональной организации ПРГУ РФ. Насыщенная образовательная и интересная экскурсионная программа – визитная карточка мероприятий, проводимых Комитетом Межрегиональной организации ПРГУ РФ.

              Открытие слёта началось на самой высокой ноте – вручении Диплома Центрального Комитета Профсоюза Победительнице конкурса «Молодой профсоюзный лидер» Юлии Шестаковой. Её видео-ролик и проект высоко оценили все члены жюри конкурса и эта награда стала достойным отражением реализации молодежной политики в Межрегиональной организации ПРГУ РФ.

              Первая часть слета была посвящена финальной защите проектных работ участников Школы молодого профсоюзного лидера 2.0 «Территория профсоюзного смысла», которая зарекомендовала себя как продуктивная форма обучения молодежного профактива. 10 обучающих занятий, которые прошли и в офлайн и онлайн форматах помогли молодым профсоюзным активистам изучить основы профсоюзной работы, социального партнерства, трудового законодательства, в том числе и по вопросам охраны труда и здоровья работников. Также значительная часть учебных часов была посвящена вопросам повышения личной эффективности и получению столь важных в современном мире «мягких навыков» (soft skills).




              Яндекс.Метрика
              • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
              • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
              • Ленинградская Федерация Профсоюзов
              • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
              • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
              • Сайты региональных организаций Профсоюза