Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда вступили в силу

    11.01.20230

    С 1 января 2023 года начнет действовать Приказ Минтруда РФ от 29 октября 2021 года №772н «Об основных требованиях к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда» ( далее -  приказ № 772н).  Ранее действие данных требований было приостановлено приказом Минтруда РФ от 17 марта 2022 года №140н. Новый приказ Минтруда не регламентируют срок пересмотра инструкций, главное - они должны быть актуальными. Если правовые акты, на основе которых разработаны инструкции, утратят силу или изменятся, это станет основанием для очередного пересмотра. Приказ №772н позволяет работодателям устанавливать дополнительные требования безопасности в инструкциях по охране труда в соответствии с особенностями операционной деятельности и с учетом оценки уровня профессиональных рисков.  Документы должны соответствовать производственным процессам конкретного  учреждения. Поэтому придется пересмотреть инструкции и при необходимости обновить их. В приказе содержится примерная структура утверждаемых работодателем Правил. Она включает общие требования, требования к охране труда работников при организации и выполнении работ, требования к оборудованию и его размещению, хранению и перевозке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов и др.

    В соответствии с п.18 приказа №772н инструкции по охране труда разрабатываются для работников на основании их должности или профессии, направления производственной деятельности либо вида выполняемой работы. Они должны учитывать, в том числе, все требования безопасности, прописанные в эксплуатационной, ремонтной документации изготовителей оборудования.

    Инструкции по охране труда утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.  Профсоюзному активу, уполномоченным лицам  по охране труда необходимо изучить Приказ Минтруда РФ от 29 октября 2021 года №772н «Об основных требованиях к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда» для использования в дальнейшей работе.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза