Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

Cеминар - совещание с председателями первичных профорганизаций.

03.10.20110

30 сентября 2011 года Комитет Межрегиональной организации Профсоюза провел семинар - совещание с председателями первичных профорганизаций,  структурно входящих в малочисленные территориальные профорганизации Профсоюза и расположенные в отдаленных районах Ленинградской области

ФОТОРЕПОРТАЖ

В семинаре приняли участие  председатели первичных профорганизаций, входящих в структуру  из Подпорожской, Ломоносовской, Колпинской, Волховской,  Тихвинской, Сланцевской  территориальных организаций.

Основная задача и главная цель целодневного семинара были обозначены его темой: «Какие Профсоюзы нужны работникам государственных и муниципальных учреждений».

Тема выбрана неслучайно. Именно в этих территориальных организациях из года в год наблюдается снижение численности членов Профсоюза, распадаются первичные профорганизации. В подавляющем большинстве из них не заключаются территориальные соглашения. Неосвобожденные председатели территориальных профсоюзных организаций не обеспечивают информирование членов Профсоюза о работе профорганов всех уровней. Информационная блокада отрицательно сказывается на мотивации профсоюзного членства.

Открыла семинар  Т.И. Марченко – председатель Межрегиональной организации Профсоюза.

На  семинар-совещание  были рассмотрены следующие темы:

  • Программа действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав членов Профсоюза на 2010-2015 г.
  • Коллективный договор – главный инструмент защиты интересов членов Профсоюза. Сфера распространения коллективного договора. Расчет экономической эффективности.
  • Финансовая политика в Профсоюзе работников госучреждений. Положение о централизованном бухгалтерском учете.
  • Организационная работа в первичной профорганизации.
  • Права выборных органов профсоюза и их представителей по организации и осуществлению профсоюзного контроля за охраной труда.
  • программы дополнительной социальной поддержки членов Профсоюза, принятые Комитетом Межрегиональной организации Профсоюза.

Опытом своей работы с участниками семинара поделилась Валентина Сергеевна Шухалова, профорганизатор комитета по Волховскому району Ленинградской области.

Участники семинара получили методическую литературу, журнал председателя первичной профсоюзной организации, агитационные листовки по вступлению в Профсоюз новых членов, профсоюзные газеты.

Среди участников семинара проведено анкетирование, в результате которого, в частности, установлено, что около 65% председателей первичных профорганизаций имеют доступ к сайту Межрегиональной организации Профсоюза в сети Интернет.

В заключении 8-часового обучения, обмена опытом работы, все председатели первичных профорганизаций высказали уверенность в силе Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ и готовность нести полученные знания о роли нашего Профсоюза во все организации и учреждения.

Трудовой день завершился посещением Государственного камерного музыкального театра.

Там, в этот день давали оперу В.Моцарта «Дон Жуан».


Комментарии:




Яндекс.Метрика
  • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
  • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
  • Ленинградская Федерация Профсоюзов
  • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
  • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
  • Сайты региональных организаций Профсоюза