Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

День профсоюзного актива

    16.11.20170

    14 ноября во Дворце Труда состоялся плановый семинар, участие в котором приняли более 60 председателей первичных профсоюзных организаций.

    С темой «Профсоюзные информационные технологии. Профсоюзный PR» перед активом выступила начальник Информационного управления Ленинградской Федерации Профсоюзов, главный редактор газеты «Площадь труда» Бондарева Ольга Юсуповна.

    В выступлении прозвучали рекомендации по использованию информационных ресурсов в первичных профсоюзных организациях, участию в социальных сетях, созданию групп «ВКонтакте». Интерес вызвали рекомендованные к размещению на профсоюзных стендах новые рубрики и информационные блоки, а также предложения по информационным изданиям пропагандистского характера. При этом акцент был сделан на их своевременности и актуальности.

    С анализом состояния информационной работы в профсоюзных организациях выступила Председатель Межрегиональной организации Профсоюза Григорьева Елена Сергеевна.

    Вторая часть семинара была посвящена вопросам организационной работы. В Межрегиональной организации Профсоюза объявлено о начале отчетной кампании. Обсуждены порядок проведения отчетных профсоюзных собраний с соответствующей повесткой дня. Проведено практическое занятие по подготовке отчетных докладов председателей, выборных профсоюзных органов, ревизионных комиссий.

    Учитывая сроки завершения единой колдоговорной кампании в Профсоюзах, в рамках семинара состоялась дискуссия, связанная с проведением мероприятий в учреждениях, на которых стороны информируют коллективы о выполнении коллективных договоров. Особенности проведения таких мероприятий осветил Кочкин Виталий Олегович, правовой инспектор труда.

    После семинара прошло очередное заседание Президиума Межрегиональной организации Профсоюза.

    Повестка дня Президиума состояла из 12 вопросов. Особое внимание было уделено рассмотрению вопроса «О ходе работы по организации применения профсоюзных стандартов в учреждениях социальной защиты Санкт-Петербурга». В соответствии с планом работы Комитета Межрегиональной организации Профсоюза на 2017 год, изучен и проанализирован ход работы по организации применения профессиональных стандартов в учреждениях социальной защиты Санкт-Петербурга на примере 4 учреждений (Комплексный центр социального обслуживания населения Пушкинского района, Дом-интернат для престарелых и инвалидов №1, Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района Санкт-Петербурга, Психоневрологический интернат №10).

    Наиболее многочисленными категориями работников социальных учреждений, занимающих должности, в отношении которых осуществляется переход на условия профессиональных стандартов, являются младший медицинский персонал (санитары), а также социальные работники и специалисты по социальной работе. Внедрение профессиональных стандартов влечет за собой риски расширения должностных обязанностей работников, ужесточение требований к квалификации, и, как следствие, увольнение работников, переставших соответствовать изменившимся требованиям.

    Во всех учреждениях созданы рабочие группы по организации применения профессиональных стандартов, в состав которых включены представители профсоюзных организаций. Однако, как отмечено в постановлении президиума, не везде выборные органы первичных профорганизаций вовлечены в разъяснительную работу среди коллективов.

    Принятые Президиумом Межрегиональной организации Профсоюза решения направлены на усиление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями трудовых прав работников при внедрении профстандартов.

    Также рассмотрены вопросы софинансирования детских новогодних праздников и о ходе выполнения ранее принятых Президиумом постановлений.

    По всем вопросам повестки дня приняты постановления, которые будут опубликованы в информационном бюллетене Комитета «Мой профком» и на сайте Межрегиональной организации Профсоюза.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза