Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Экскурсия в историю

    20.11.20230

    В Санкт-Петербурге на Феодосийской улице располагается удивительное место - патриотическое объединение «Ленрезерв». На площади 10 000 квадратных метров размещены сразу несколько экспозиций, посвященных жизни блокадного Ленинграда, а также нашей страны в годы Великой Отечественной войны, представлена коллекция автомобилей, военной техники, оружия, материального и духовного наследия времён Второй мировой войны.

    «Неорганизованным» посетителям попасть на выставку непросто. Но для членов профсоюза Управления ФНС России по Ленинградской области профсоюзным комитетом по предварительной договоренности была организована возможность  в ноябре побывать с экскурсией в «Ленрезерве».

    Экспозиции представлены таким образом, что посетитель оказывается как будто в реальной обстановке военных времен. Все поразительно достоверно воссоздано.

    Например, экскурсанты могут заглянуть в медсанбат и увидеть, как проходила операция в полевых условиях.

    Далее посетители попадают на улицу блокадного Ленинграда. Над головами парят аэростаты воздушного заграждения. В один из домов попала бомба и разрушила часть стены. Можно посмотреть, как выглядели магазин, ателье, дом быта, отделение милиции, театральная касса времен войны.

    Можно подняться по лестнице и попасть в коммунальную квартиру дома. Здесь тоже вся обстановка воссоздана при помощи подлинных вещей жителей города, бережно сохраненных для потомков. Одна из комнат посвящена артистке Вере Ивановне Шестаковой. Она была солисткой Малого оперного театра, всю войну выступала перед военными.

    Есть экспозиция, посвященная «Дороге жизни» на Ладоге. Она рассказывает о том, как на «полуторках» по льду эвакуировали людей из блокадного Ленинграда.

    Поразила коллекция техники, подлинных исторических автомобилей, мотоциклов, которые были задействованы в годы Второй мировой войны. Вся техника находится в исправном состоянии.

    Завершается экспозиция пирамидой из немецких касок. Их здесь больше тысячи, многие со следами от пуль и осколков.

    Все побывавшие на выставке остались под большим впечатлением. Этот музей вносит неоценимый вклад в святое дело - сохранение правды и памяти о той войне.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза