Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Госдума пересмотрела закон, нарушающий права профсоюзов

    17.10.20180

    Государственным и муниципальным служащим позволят участвовать в управлении профсоюзными организациями на безвозмездной основе без согласования с начальством. Соответствующую поправку в Федеральный закон №64 депутаты Госдумы РФ одобрили 10 октября в третьем чтении.

    Ранее в материале «Профлидер милостью начальства» «Солидарность» рассказывала, что из-за плохой проработки антикоррупционного законодательства,  депутаты одобрили документ, серьезно противоречащий нормам как российского, так и международного права. В начале года, в Общероссийском профсоюзе работников государственных учреждений и общественного обслуживания, дискриминационную норму закона, назвали «катастрофой». И заявили, что будут добиваться ее пересмотра в кратчайшие сроки.

    Прокомментировать принятые в закон изменения «Солидарность» попросила главу профильного профсоюза Николая Водянова:

    – Более всего, ситуация, когда кандидатуру претендующего на профсоюзное лидерство госслужащего необходимо согласовывать с руководством ударила как раз по нашему профсоюзу. То, что нам удалось добиться отмены этой в высшей степени дискриминационной статьи антикоррупционного законодательства – превосходно. По сути, депутаты сегодня исправили собственную недоработку, – пояснил профлидер.

    Информация о законопроекте на сайте Государственной Думы РФ: http://sozd.duma.gov.ru/bill/369035-7

    По информации газеты «Солидарность»,

    Карикатура: Дмитрий Петров «Солидарность»


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза