Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Коллективный договор – основа социального партнерства

    25.02.20190

    Как работать с одним из самых главных документов профорганизации? Как заключить коллективный договор, если профорганизация объединяет менее 50% работающих, каковы сроки действия коллективного договора в условиях реорганизации или переподчинения учреждения? На эти и другие вопросы профсоюзный актив Межрегиональной организации ПРГУ РФ получил ответы в ходе семинарского занятия 20 февраля во Дворце Труда.  Казалось бы, теме коллективных переговоров, порядку их заключения, процедуре подписания уделялось немало внимания в предыдущие годы в рамках профсоюзного обучения. Однако председатели профорганизаций меняются и в правовой службе Межрегиональной организации, которая систематически ведет работу по проверке проектов заключаемых коллективных договоров, собралась статистика ошибок, неточностей, а иногда и прямых нарушений трудового законодательства в проектах коллективных договоров. Поэтому в ходе семинарского занятия особое внимание было   сосредоточенно разбору «классических» ошибок в подготовке, проведении коллективных переговоров и заключении коллективного договора. 

    Многочисленные вопросы были заданы и приглашенному  гостю семинара Чиркову Максиму Сергеевичу – начальнику Управления социального партнерства Ленинградской Федерации Профсоюзов. Он рассказал собравшимся  о результатах коллективных переговоров по заключению Ленинградского областного трехстороннего соглашения на 2019-2020 годы и  Обязательствах сторон на 2019 год (приложение к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга на 2017-2019 гг.).  

    Также профсоюзный актив был проинформирован о предстоящих мероприятиях и принятых Президиумом Межрегиональной организации решениях.

    В торжественной обстановке получили свои заслуженные награды председатели первичных профорганизаций, имеющие охват профсоюзным членством более 50% и добившиеся прироста своих рядов в 2018 году, а переходящий Кубок Межрегиональной организации «Лучшая профорганизация по итогам года» увез с собой председатель первичной профорганизации СПб ГБСУСО «Психоневрологический интернат №7» Михеев Иван Сергеевич, увеличивший свою организацию в 2018 году более чем на 30%.

    Все участники семинара получили методические материалы – Информационные Бюллетени Комитета «Мой профком» № 149 («Итоги работы выборных органов в 2018 году») и №150 («Методические рекомендации по заключению коллективных договоров»). С ними также можно ознакомиться на нашем сайте.

     


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза