Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Мероприятия Межрегиональной организации ПРГУ РФ: итоги 2017 и планы на 2018 год

    26.12.20170

    20 декабря во Дворце Труда в завершение 2017 года проведен День профсоюзного актива Межрегиональной организации ПРГУ РФ, в рамках которого состоялись семинар, заседания Президиума и Комитета. Участие в мероприятиях приняли более 90 председателей первичных профсоюзных организаций.

    На семинаре «Вредные и (или) опасные производственные факторы» перед активом выступил технический инспектор труда Шайтор Александр Анатольевич. В выступлении прозвучали рекомендации по идентификации вредных физических, химических, биологических факторов, а также тяжести и напряженности трудового процесса на рабочих местах, которые могут привести к заболеваниям или травмам.

    «Цель семинара в том, чтобы вооружить профактив знаниями, как могут повлиять вредные или опасные производственные факторы на здоровье работников. Интерес у участников семинара вызвали практические советы о том, как уменьшить влияние таких факторов на работающих.

    В 11.30 началось плановое заседание Президиума Межрегиональной организации. Были рассмотрены 8 вопросов, в том числе «О взаимодействии выборных органов первичных профсоюзных организаций ООО «Гостиница «Пулковская» и АО «Петербург-Внештранс» с работодателями при предоставлении работникам дополнительных гарантий и льгот по сравнению с действующим законодательством на основе коллективно-договорного творчества».

    В ходе рассмотрения данного вопроса главный правовой инспектор труда Николин Алексей Александрович отметил, что организации частной формы собственности имеют больше возможностей по предоставлению гарантий и льгот работникам. Председатели профсоюзных организаций Самулекина Елена Викторовна (ООО «Гостиница «Пулковская») и Кузнецов Сергей Евгеньевич (АО «Петербург-Внештранс») поделились опытом работы. Коллективными договорами в этих организациях предусмотрено более 30 видов дополнительных гарантий работникам. Отмечено, что взаимодействие выборных органов профсоюзных организаций и работодателей способствовало росту суммы экономической выгоды от мероприятий, включенных в коллективный договор, до 50 тысяч рублей на одного работника в год.

    На Президиуме также были рассмотрены вопросы «О награждении Юбилейным знаком «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России», «Об итогах конкурса «Информационный прорыв», «Об изменениях в составе Молодежного совета Комитета ПРГУ РФ», «О гражданской позиции членов ПРГУ в период проведения выборов Президента РФ 18 марта 2018 года» и другие, касающиеся организационной работы Межрегиональной организации ПРГУ РФ.

    По завершении работы Президиума состоялось Х Заседание Комитета Межрегиональной организации Профсоюза, на повестку дня которого были вынесены следующие вопросы:

    1. О практике работы уполномоченных лиц Профсоюза по охране труда в организациях, входящих в структуру Ломоносовской территориальной организации Профсоюза, в профсоюзных организациях Выборгской таможни и МБУ Муниципального Образования Выборгский район Ленинградской области КЦСОН «Выборг» за соблюдением законодательства об охране труда и выполнением условий коллективных договоров.
    2. Об итогах выполнения плана работы Комитета Межрегиональной организации ПРГУ РФ за 2017г. и о плане работы Комитета на 2018г.
    3. Об изменениях в составах постоянных комиссий Комитета Межрегиональной организации ПРГУ РФ.
    4. Об отзыве из состава Совета ЛФП и делегировании в его состав представителей Межрегиональной организации ПРГУ РФ.
    5. Об отзыве из состава Президиума ЛФП и делегировании в его состав представителя Межрегиональной организации ПРГУ РФ. 
    6. О порядке распределения членских профсоюзных взносов в Межрегиональной организации ПРГУ РФ на период 2018 – 2020 годы.
    7. О фондах Межрегиональной организации ПРГУ РФ на 2018г.
    8. Об утверждении решения Президиума Межрегиональной организации ПРГУ РФ о занесении в «Галерею Почета» Марченко Т.И.

    С докладами по первому вопросу выступили Ковалевская Светлана Николаевна, председатель Ломоносовской территориальной организации и Шайтор Александр Анатольевич, технический инспектор труда ПРГУ РФ. В прениях по докладам выступили председатель первичной профорганизации Выборгской таможни Белякова Алла Викторовна и председатель первичной профорганизации МБУ Центр «Выборг» Соловей Татьяна Викторовна.

    Отчет о выполнении плана работы Комитета за 2017 год его членам был представлен в письменном виде. Подробно изложена информация о выполнении мероприятий, направленных:

    - на совершенствование системы социального партнерства, правозащитной деятельности, работы профсоюзного актива по охране труда, повышение результативности профсоюзного (общественного) контроля;

    - на организационное укрепление;

    - на осуществление информационной, молодежной и финансовой политики.

    С содокладом по данному вопросу выступила председатель Молодежного совета Комитета ПРГУ РФ Румянцева Виктория Андреевна.

    На 2018 год с учетом предложений постоянных комиссий Комитета принят новый план работы Комитета.

    Все документы, принятые выборными органами Межрегиональной организации, будут доступны членам Профсоюза и профсоюзному активу после размещения их на сайте.

    В завершение мероприятий всех участников поздравили с наступающим Новым годом Председатель Межрегиональной организации ПРГУ РФ Григорьева Елена Сергеевна и Снегурочка.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза