Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Минтруд разъяснил отдельные вопросы диспансеризации

    26.10.20200

    Министерство труда и социальной защиты РФ направило несколько писем, разъясняющих отельные вопросы, касающиеся порядка предоставления гарантий работникам при прохождении диспансеризации. Напомним, что статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлены гарантии работникам при прохождении диспансеризации. Так, работники при прохождении диспансеризации, по общему правилу, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

    Некоторым работникам такое освобождение предоставляется чаще:

    - работникам, достигшим возраста сорока лет – один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка;

    - работники-пенсионеры и предпенсионеры (за 5 лет до пенсии) – два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

    Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

    Первое письмо Минтруда (от 08.09.2020 № 14-2/ООГ-14582) касается ситуации, когда работник хочет получить освобождение от работы для прохождения диспансеризации в первый год работы в организации. У работодателя может возникнуть вопрос, не использовал ли работник свое право на освобождение от работы в текущем году у предыдущего работодателя. В указанном письме Минтруд поясняет, что проверка факта прохождения работником диспансеризации работодателем не предусмотрена.Однако работодатель имеет возможность определить, имеет ли работник право в этом году на прохождение диспансеризации - соответствует ли возраст проведения диспансеризации возрасту сотрудника. Таким образом можно сделать вывод, что работник не обязан доказывать новому работодателю тот факт, что на предыдущей работе он не пользовался гарантией, предоставляемой ст. 185.1 ТК РФ.

    Вторая проблемная ситуация, которую описал Минтруд в письме от 01.10.2020 № 14-2/ООГ-15552, заключалась в оплате дня диспансеризации в случае, если рабочий день превышает 8 часов. Минтруд в частности ответил, что при предоставлении дней прохождения диспансеризации трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). «Считаем, что и средний заработок сохраняется за восьмичасовой рабочий день», – отмечает в своем письме Минитруд. В случае, когда продолжительность рабочего дня более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени. При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда они фактически не работают, в частности, день (дни) прохождения диспансеризации. Таким образом, при предоставлении работнику дня (дней) для прохождения диспансеризации норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза