Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Молоко «за вредность»: актуализированы нормы и условия выдачи

    08.06.20220

    Минтруд изменил правила выдачи молока работникам вредных производств. Из перечня равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться вместо молока, исключены творог, сметана, сливочное масло и сыр. Но по-прежнему будут выдаваться кефир, простокваша, ряженка и йогурты. Перечень вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, а также сами нормы выдачи не изменились.

    Новые правила начнут действовать с 1 сентября. Они рассчитаны на шесть лет. За смену можно получить не более пол-литра молока или равноценных продуктов.  

    Право работника на получение молока закреплено в Трудовом кодексе.   Статья 222 Трудового кодекса устанавливает, что на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно молоко или другие равноценные пищевые продукты. При этом выдача может быть заменена и компенсационной выплатой в размере, эквивалентном их стоимости. Для этого работник должен написать письменное заявление. Компенсацию должны проводить не реже, чем раз в месяц. Если время работы составляет менее половины продолжительности рабочей смены, молоко не выдаётся. Также право на выдачу продукта теряют те, кто бесплатно получают лечебно-профилактическое питание.

    Председателям первичных профсоюзных организаций рекомендуем к 1 сентября 2022 года внести изменения в Коллективный договор, если выдача молока работникам была в нем зафиксирована по результатам специальной оценки условий труда.

    Приказ Минтруда России от 12.05.2022 № 291н «Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов»


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза