Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Мотивация - на всех рубежах

    09.04.20190

    4 апреля  Дворце Труда, в рамках проведения очередного заседания Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП),  состоялась встреча профсоюзного актива Санкт-Петербурга и Ленинградской области с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым.

    Михаил Шмаков напомнил, что очередной, Х съезд Федерации независимых профсоюзов России пройдет 20-22 мая нынешнего года в Москве. На нем будут принята новая программа действий Федерации и определены задачи на краткосрочный и среднесрочный периоды. Начиная с 2019 года, съезды ФНПР будут предварять съезды отраслевых профсоюзов и конференции территориальных объединений профсоюзов России. Сделано это, в первую очередь, для того, чтобы делегаты форумов членских организаций ФНПР определяли региональные и отраслевые задачи уже на основе решений, принятых Федерацией независимых профсоюзов России.

    Председатель главного профобъединения страны назвал основные задачи профсоюзов на ближайшее пятилетие. По сути, они остались теми, что и сейчас. Первое — достойные рабочие места и зарплата, второе — охрана труда и экология рабочих мест и третье — выполнение государством принятых на себя социальных обязательств - в части пенсионного обеспечения, оплаты нетрудоспособности из Фонда соцстраха и достойного медицинского обслуживания россиян в системе обязательного медицинского страхования.

    Лидер ФНПР подчеркнул: «Утверждение, что, мол, взносы в социальные фонды платит за работника работодатель - это вранье». «Это деньги работника!» - сказал Шмаков, поскольку данный вид отчислений заложен в Фонде оплаты труда. «И если работодатель, перечисляя в бюджет за работника подоходный налог, выступает как агент налоговой службы, то, делая отчисления в социальные фонды, он выступает лишь, как агент социального фонда», - отметил председатель ФНПР.

    Говоря о действиях профсоюзов, направленных на минимизацию последствий пенсионной реформы, Михаил Шмаков жестко обозначил позицию: необходимо добиваться ликвидации накопительного компонента из пенсионной системы, поскольку сегодня эти отчисления, по сути, отданы на откуп коммерческим структурам, коими являются негосударственные пенсионные фонды (НПФ), доходность которых, в большинстве своем, не превышает 1,2%, а некоторые НПФ и вовсе теряют деньги, размещенные работниками на их счетах.

    Шмаков еще раз напомнил о категорическом несогласии ФНПР с предлагаемыми Минфином и Центробанком принципами внедрения индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Свою позицию Федерация выразила в Заявлении, принятом на заседании Исполкома в феврале нынешнего года. По его словам, сегодня спор с социальными партнерами идет о механизмах формирования ИПК. Авторы инициативы предлагают высчитывать 6% из зарплаты «по умолчанию», что, по мнению профсоюзов, неприемлемо. «Ничего плохого, в принципе, в накопительной системе нет, но только если человек добровольно подписывается и вносит деньги в пенсионный фонд. А не «добровольно-принудительно!», - подчеркнул лидер ФНПР.

    По его словам, сегодня против работников «готовится прямой обман» и профсоюзы «на всех рубежах должны давать отпор» данной инициативе. Также лидер ФНПР назвал основные внутрипрофсозные вопросы и проблемы, которые необходимо решить тред-юнионам страны в ближайшем пятилетии. Первое - переломить негативную тенденцию сокращения либо — отсутствия роста профсоюзных рядов. Второе — в нынешних экономических реалиях рассматривать возможность укрупнения и объединения профсоюзов, поскольку малочисленные членские организации теряют возможность защищать своих членов. Такой опыт — создания Профсоюза работников промышленности - в России уже есть. И наконец, третье — решить задачу эффективного использования профсоюзных взносов.

    Затем Михаил Шмаков ответил на вопросы профсоюзного актива.

    По материалам "Ленинградской Федерации Профсоюзов"


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза