Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Октябрьский «День охраны труда»

    02.11.20220

    Бытует мнение, что Профсоюзу работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ не так актуальны вопросы охраны труда, как другим – производственным профсоюзам. Но это не так. Совершенно не так.

    Членами Общероссийского Профсоюза являются работники самых разных опасных профессий. Это и пожарные, спасатели, сотрудники правоохранительных органов и вневедомственной охраны, службы исполнения наказания и других ведомств. Во время их работы могут возникать прямые угрозы жизни и здоровью. Поэтому вопросы охраны труда в Комитете Межрегиональной организации ПРГУ РФ являются приоритетными. Касается это и обучения профактива: история развития охраны труда в России, основополагающие принципы сохранения жизни и здоровья работников, нововведения в законодательстве по охране труда, организация работы уполномоченных профкомов по охране труда. Так выстроена система обучения. Два раза в год Комитетом Межрегиональной организации в период Всемирных недель охраны труда проводятся Дни охраны труда для профактива.

    В апреле 2022 года День охраны труда был посвящен теме «Участие профсоюзного актива в работе по оценке и управлению профессиональными рисками в учреждении». В октябре 2022 года основной темой Дня охраны труда стала «О порядке обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда». По традиции на обучающее мероприятие были приглашены председатели профорганизаций, уполномоченные по охране труа, специалисты по охране труда. По итогам регистрации число участников составило более 180 человек. Такой интерес к подобным мероприятиям в первую очередь вызван выбором актуальных темам и интересными выступающими, готовыми поделиться как теоретическими, так и практическими знаниями.

    Так как 2022 год особенно богат на изменения в законодательных актах, регулирующих вопросы охраны труда, первая часть Дня охраны труда была посвящена изменениям в Трудовом Кодексе РФ в области охраны труда. О юридических тонкостях данных изменений и их реализации на практике рассказал Алексей Александрович Николин, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга.  

    Второй вопрос был посвящен порядку прохождения медицинских осмотров, так как возникла необходимость оценить итоги проведения медицинских осмотров по новым правилам. Напомним, они были введены весной 2021 года. Главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации Профсоюзов Татьяна Михайловна Пентешина поделилась информацией и анализом сведений по организации и проведению медицинских осмотров в  учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    Третий блок вопросов был посвящен новым Правилам обучения по охране труда и проверке знания требований охраны труда, вступивших в силу с 1 сентября 2022 года. Технический инспектор труда Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Анатольевич Шайтор  обратил внимание на необходимость в связи с нововведениями актуализировать локальные нормативные акты, а также на то, что работодатель обязан информировать работников об их правах и обязанностях в сфере охраны труда, проводить инструктажи и обучать правилам оказания первой помощи.

    В целом октябрьский День охраны труда получился насыщенный и интересный. Было задано много вопросов во время встречи. Но даже после мероприятия вокруг каждого выступающего сформировался еще кружок заинтересованных, что безусловно говорит о востребованности таких занятий, желании профсоюзного актива учиться и эффективно выполнять свои функции по общественному контролю за состоянием охраны труда в условиях постоянно обновляющегося законодательства.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза