Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Практико-ориентированный семинар по социальному партнерству

    10.03.20200

    3 марта 2020 г. во Дворце труда Комитет Межрегиональной организации провел обучающий семинар для председателей первичных профсоюзных организаций. Семинары, направленные на повышение правовой грамотности профактива, уже давно стали традиционными. Не в первый раз темой для разговора с председателями первичных профсоюзных организаций становятся вопросы коллективно-договорного творчества, инструмента, призванного обеспечить права и законные интересы работников – членов профсоюза. Тема не новая. Однако данный семинар был примечателен тем, что большинство участников семинара представляли ППО учреждений, в которых не заключены коллективные договоры, и с лекцией о коллективных договорах для них выступил председатель первичной профсоюзной организации Ленинградской Федерации Профсоюзов, Начальник Управления социального партнерства Ленинградской Федерации Профсоюзов, Чирков Максим Сергеевич.

    В своем выступлении Максим Чирков рассказал о порядке заключения коллективных договоров, о сложностях, возникающих в процессе коллективных переговоров, а также поделился с председателями первичных организаций некоторыми секретами переговорного мастерства и предложил ряд формулировок условий коллективного договора. Лекция сопровождалась множественными примерами из богатой практики Чиркова М.С., что позволило участникам семинара взглянуть на рассматриваемую проблему под другим углом, а также узнать о деятельности коллег из других профсоюзов. Можно с уверенностью утверждать, что на семинаре участники приобрели новые знания о действенном средстве улучшения условий труда работников – коллективном договоре.

    В заключение Председатель Межрегиональной организации Григорьева Елена Сергеевна выразила надежду, что в дальнейшем в Межрегиональной организации будет создана дискуссионная площадка, на которой участники могли бы обговаривать сложные и неоднозначные вопросы, а также обсуждать проблемы, с которыми сталкиваются первичные организации при заключении коллективных договоров.   


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза