Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Правительство сможет устанавливать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений

    10.11.20200

    9 ноября был официально опубликован федеральный закон от 09.11.2020 № 362-ФЗ, вносящий изменения в ст. 144 Трудового кодекса. Указанный закон расширил полномочия Правительства РФ, закрепив право утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в том числе в части установления (дифференциации) окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, перечней компенсационного характера, стимулирующих выплат, условий назначения выплат компенсационного характера, стимулирующих выплат.

    Как отмечали авторы проекта закона, проведенный анализ показывал существенные межрегиональные различия условий оплаты труда, включая размеры окладов по одинаковым должностям в разных организациях в пределах одного субъекта Российской Федерации, а также в разных субъектах Российской Федерации.

    По мнению председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, региональные разночтения в формировании зарплат бюджетников порождают негативную форму трудовой миграции, обусловленную несправедливостью оплаты труда в регионах, где зарплата на той же должности ниже, чем у соседей. Он считает, что право федерального правительства регулировать форму оплаты труда бюджетников наведет порядок в этой сфере.

    Соответствующий законопроект обсуждался на совещании при участии Министерства труда и социальной защиты, Министерства просвещения, Минздрава, Министерства культуры и профсоюзов. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) в августе вновь представила свою позицию по окладам бюджетников. Согласно ей доля оклада в зарплате должна быть не ниже 70%. Указанную позицию разделили и участники совещания.

    Требования к системам оплаты труда планируется утверждать по отраслям, первой из которых, вероятно, будет здравоохранение. Как отмечали в Правительстве, проработка указанных вопросов уже ведется федеральными органами исполнительной власти. В частности, в 2019 году был проведен анализ региональных систем оплаты труда медицинских работников учреждений здравоохранения.

    С учетом проведенной работы планируется установить определенные требования к системам оплаты труда медицинских работников, которые впоследствии могут быть распространены на иные отрасли бюджетной сферы, в том числе социальные учреждения.

    Так, при установлении требований планируется в том числе:

    - использовать при дифференциации должностных окладов квалификационные уровни профессиональных квалификационных групп;

    - применять единый перечень выплат компенсационного характера;

    - применять единый перечень выплат стимулирующего характера;

    - предусмотреть возможность вводить на уровне субъекта дополнительные выплаты компенсационного и стимулирующего характера помимо тех, что будут установлены указанными выше перечнями.

    Предполагается, что принятие законопроекта создаст условия для совершенствования систем оплаты труда различных категорий работников бюджетной сферы. При подготовке соответствующих нормативных правовых актов будет проводиться дополнительная оценка социально-экономических, финансовых и иных последствий


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза