Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Профсоюзная историческая память

    16.11.20200

    13 ноября в преддверии 115-летней годовщины образования Петербургского профцентра и дня профсоюзного работника Санкт-Петербурга и Ленинградской области представители Межрегиональной организации ПРГУ РФ почтили память первых профсоюзных активистов и возложили алые гвоздики к мемориальной доске на Казанской улице, дом 40, где в 1905 году размещался Союз конторщиков и бухгалтеров. Это один из нескольких образованных в те далёкие годы союзов, которые стали предшественниками созданного в начале 20 века единого профсоюза работников государственных учреждений. «Наш профсоюз многоотраслевой, — напомнила, председатель Межрегиональной организации ПРГУ РФ Елена Григорьева. — И здесь, по этому адресу находился один из пяти союзов служащих, которые возникли в 1905 году в Санкт-Петербурге. А к 1918 году различных профсоюзов, объединявших служащих различных ведомств и организаций, было уже около девяноста. Именно тогда, уже при советской власти, и состоялся съезд, объединивший разрозненные союзы в один профсоюз работников госучреждений».

    В наши дни, как и в самом начале своего существования, Профсоюз объединяет в своих рядах множество различных категорий работников, работающих в самых разных отраслях. Сегодня только наша Межрегиональная организация профсоюза насчитывает более 25 тысяч членов. Это служащие и работники правительственных и социальных учреждений, пожарные, спасатели, судебные приставы, таможенники, сотрудники налоговых органов и многие другие. А больше века назад служащих, создавших союз для защиты своих трудовых прав, в Санкт-Петербурге было около 900 человек.

    «Временные правила» запрещали объединяться в союзы служащим, пользующимся правами государственных службы. Нарушение этого правила считалось государственной изменой. И тем не менее союзы служащих продолжали свою работу и даже принимали участие в забастовках. Нас многое объединяет, несмотря на прошедший 115-летний временной период. По-прежнему в профессиональных союзах главное – это солидарность и единство, защита экономических прав и интересов членов Профсоюза, требование соблюдения стандартов достойного труда и многое другое, что является сущностью профсоюзной деятельности.

    Памятная доска появилась на фасаде дома №40 еще в первые десятилетия советской власти и совсем не предполагает возможности возложить к ней цветы — закреплена высоко и находится прямо над аркой, однако, в этот раз сложность возложения цветов была разрешена самым лучшим образом.

    «Это доска находится прямо под нашим окном. Это наш эркер», — сказала, улыбаясь, подошедшая к делегации Межрегиональной организации ПРГУ, женщина. Узнав в чем дело, она, не минуты не колеблясь, предложила возложить цветы к мемориальной доске прямо из своего окна. Так, скромная церемония вдруг получила неожиданный прекрасный финал.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза