Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в нормативно-правовых актах в сфере охраны труда

    03.03.20230

    Информируем председателей профсоюзных организаций о новых правилах расследования и учета профзаболеваний работников. Изменения внесены не только в порядок расследования острых профзаболеваний, но содержит ранее не установленные требования к процедурам.

    Изменилась форма акта расследования, появились дополнительные строки, требования приложить допматериалы, например, санитарно-эпидемиологическое заключение и протоколы измерений вредных факторов, идентифицированных в ходе специальной оценки условий труда. Ознакомиться с формами документов можно здесь.

    Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206 

    Кроме того теперь работодатель имеет право проводить обучение сотрудников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи, обучение по использованию средств индивидуальной защиты  только после регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, только при условии внесения информации о нем в личный кабинет в информационной системе охраны труда Минтруда России.

    Для реализации этих положений Минтруд России организовал:

    • реестр юридических лиц и ИП осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда;

    • проверку наличия сведений об обучении по охране труда;

    • личный кабинет работодателя по охране труда (Единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда Минтруда России).

    В сервис работодателя «Личный кабинет работодателя» https://lkot.mintrud.gov.ru добавлен раздел, посвященный обучению по охране труда. В нем размещена инструкция по работе с этим разделом, а также содержится алгоритм внесения данных в реестр об обученных работниках.

    Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»

    Отныне специальная оценка условий труда (СОУТ) на отдельных рабочих местах осуществляется с учетом особенностей, устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Обращаем внимание на то, что с 1 марта 2023 г. до 1 марта 2029 г. будет действовать новый перечень рабочих мест, в отношении которых СОУТ проводится с учетом устанавливаемых Минтрудом России особенностей.

    Ознакомиться с полным перечнем можно здесь


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза