Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Петербург: минимальная зарплата – 25 000 рублей

    15.11.20230

    Повышение произойдет уже с ноября текущего года 

    14 ноября в Северной столице состоялось одно из самых знаковых событий в социально-трудовой сфере города. В Смольном власти, профсоюзы и работодатели подписали Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2023-2024 годы и Обязательства сторон (приложения к городскому Трехстороннему соглашению) на 2024 год. Свои подписи под документами поставили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, исполняющая обязанности председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина и президент Союза промышленников и предпринимателей Северной столицы Анатолий Турчак.

    Минимальная зарплата в Санкт-Петербурге составит 25 000 рублей, увеличившись, таким образом на полторы тысячи рублей или 6,4%. Повышение произойдет уже с ноября текущего года. Она почти на 30% превысит планируемый федеральный МРОТ и почти на 40% - планируемый прожиточный минимум трудоспособного населения в городе – на 2024 год.

    В петербургскую «минималку» не включаются основные компенсационные выплаты, например – за вредные и опасные условия труда, за сверхурочные, работу в праздничные дни и другие.

    Власти, профсоюзы и работодатели согласовали также более 190 пунктов Обязательств сторон (приложений к Трехстороннему соглашению) на 2024 год в самых разных сферах: экономической политики и трудовых отношений, занятости и развития кадрового потенциала, ЖКХ, социальной защиты и транспортного обслуживания, образования, здравоохранения, культуры, спорта, экологической безопасности и социального партнерства.

    Отличительная особенность региональных Обязательств в том, что они содержат более высокие гарантии для работающих жителей города, чем те, что закреплены в федеральном законодательстве. В том числе, при сокращении численности или штата, оплате труда во вредных и опасных условиях, в ночное и вечернее время, получившим увечье или профзаболевание работникам и семьям погибших на производстве, единый порядок индексации зарплаты, и др.

    «Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в документе на 2024 год не только сохранены все ранее существующие обязательства, но есть и новые», – подчеркнули в ЛФП.

    Так по настоянию профсоюзов появилась рекомендация для работодателей: предусматривать в коллективных договорах и соглашениях предоставление уполномоченным профкомов по охране труда не менее двух часов в неделю для выполнения общественной работы – с сохранением среднего дневного заработка, беспрепятственно допускать их на рабочие места и обязательно исполнять выданные ими представления.

    Предваряя церемонию подписания, губернатор Александр Беглов напомнил, что Трехсторонние соглашения в Санкт-Петербурге подписываются с 1992 года, и в нашем городе они были заключены впервые в стране, затем и другие регионы последовали примеру Северной столицы.

    «Соглашение — гарант социальной стабильности в Санкт-Петербурге», – подчеркнул глава города. Их действие, отметил он, гораздо шире, чем минимальная зарплата, они защищают жителей в самых разных сферах.

    Говоря о зарплате, он напомнил, что минимальная вырастет на 1,5 тысячи, при этом средняя зарплата в городе уже более 90 тысяч рублей, она увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12%.

    В городе один из самых низких в стране уровней безработицы, за год она снизилась практически на четверть – отметил градоначальник

    Александр Беглов поблагодарил Марию Артюхину и Анатолия Турчака, а в их лице — профсоюзы и объединение работодателей города «за поддержку Петербурга, жителей нашего города».

    «Подписание соглашения говорит о том, что мы все вместе заботимся о горожанах, о самом городе и город сегодня, действительно развивается», – резюмировал губернатор.

    В свою очередь Мария Артюхина, поддержав слова Александра Беглова о современном состоянии социального партнерства, где Петербург был первооткрывателем, напомнила, что «мы были первооткрывателями еще почти 120 лет назад, потому что первые коллективные договоры и вообще вся система социального партнерства начиналась в нашем городе».

    По словам И.о. председателя ЛФП за эти почти 120 лет «система социального партнерства доказала, что только компромиссы, только договоренности – единственный путь для улучшения качества и уровня жизни горожан».

    Она напомнила, что самые жаркие дискуссии у социальных партнеров возникают по заработной плате. Сегодня, по ее словам, в городе достаточно высокая зарплата. Но гарантией зарплаты служит именно минимальная зарплата. 25 тысяч рублей – отметила Мария Артюхина– достаточно высокий показатель, но профсоюзы будут и дальше настаивать на ее повышении.

    И.о. председателя ЛФП от лица профсоюзов поблагодарила Александра Беглова за поддержку профсоюзной позиции и принятое принципиальное решение (подписание изменений в Закон Санкт-Петербурга "О социальном партнерстве в сфере труда в Санкт-Петербурге"), благодаря чему Трехстороннее соглашение уже с весны этого года распространяется на всех работодателей независимо от их принадлежности.

    «Таким образом, у нас теперь не может быть никаких сомнений, что какой-то работодатель может по каким-то причинам это соглашение не исполнять», – подчеркнула она.

    В свою очередь, Анатолий Турчак отметил, что соглашение о минимальной зарплате, «обеспечит возможность чувствовать себя уверенно каждому гражданину Санкт-Петербурга». Значительный вклад в это внесли, по словам главы объединения работодателей, профсоюзы и администрация города.

    Отметим, что основополагающие социальные документы подписаны в преддверии Дня профсоюзного работника, который будет отмечаться 19 ноября – в День рождения профсоюзного центра Санкт-Петербурга. Мария Артюхина поблагодарила социальных партнеров за поддержку, которую они оказали при установлении этого профессионального праздника. «Это признание заслуг деятельности профсоюзов, за что вам особое спасибо», – обратилась она к Александру Беглову и Анатолию Турчаку.

    Репортаж телеканала Санкт-Петербург:

     

     По материалам: ЛФП

    Фото пресс-службы ЛФП и пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга



    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза