Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

Семинар в Пушкине

21.10.20130

18 октября состоялся семинар по охране труда по теме «Организация и осуществление общественного контроля в организациях и учреждениях».  Семинар проходил в Историко- литературном музеи г Пушкина, на нем присутствовали председатели первичных организаций Пушкинской территориальной организации и уполномоченные по охране труда Профсоюза. В ходе занятий технический инспектор труда Профсоюза Шайтор Александр Анатольевич  в легкой доступной форме раскрыл содержание работы уполномоченного  и комиссии по охране труда.  В ходе диалога он рассказал об усилении роли профсоюза в сфере охраны труда. Так, положения законопроекта о «Специальной оценки условий труда» предусматривают полноценное участие профсоюзов в проведении оценки условий труда, а также дают им право требовать проведения внеплановой специальной оценки.

Немаловажным фактором в повышении авторитета уполномоченного по охране труда, считает инспектор, является его активность, осуществление планомерной работы и участие в деятельности различных комиссий ( комиссия по охране труда, комиссия по аттестации рабочих мест по условиям труда, комиссия по расследованию несчастных случаев на производстве и т.д.). Живой интерес проявили  участники семинара к  информации  о вносимых изменений ( с 1 января 2014 года) в законодательство об ответственности работодателя за нарушения в области охраны труда. Присутствующие отметили, что данные изменения повысят заинтересованность  работодателя к совместной работе с профсоюзным активом по соблюдению и улучшению условий труда работников. В заключении семинара Шайтор А.А. ответил на все интересующие вопросы по охране труда. 


Комментарии:




Яндекс.Метрика
  • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
  • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
  • Ленинградская Федерация Профсоюзов
  • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
  • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
  • Сайты региональных организаций Профсоюза