Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Социальное партнерство. Заключение Соглашений на новый период и итоги их выполнения за 2022 год

    10.04.20230

    Согласно действующему трудовому законодательству Российской Федерации социальное партнерство осуществляется в форме коллективных переговоров по подготовке проектов соглашений и их заключению.

    В Межрегиональной организации ПРГУ РФ в феврале-марте 2023 года подписаны Региональные отраслевые соглашения (далее – Соглашения) на новый период 2023-2025 гг. с социальными партнерами:

    - Управлением Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу;

    - Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.

    - Северо-Западным таможенным управлением

    Подписанию Соглашений предшествовала большая подготовительная работа.

    По предложению профсоюзной стороны в Соглашения включены изменения, касающиеся законодательства по охране труда, установления дистанционного режима рабочего времени, правил оплаты труда. 

    Заключенные Соглашения станут основой для заключения коллективных договоров в организациях (учреждениях).

    В настоящее время завершился этап подведения итогов выполнения Соглашений в рамках постоянно действующих органов социального партнерства на региональном уровне - двухсторонних комиссий.

     Комитетом Межрегиональной организации ПРГУ РФ в 2023 году на заседаниях двухсторонних комиссий обсуждена деятельность представителей нанимателей (работодателей) по обеспечению занятости, проведению организационно-штатных мероприятий, профессионального образования и обучения, рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, охраны труда, обеспечения гарантий деятельности первичных профсоюзных организаций и т.д. По результатам совместных проверок организаций (учреждений) и представленной информации представителей первичных профсоюзных организаций подведены итоги выполнения Соглашений и коллективных договоров.

    Представителями нанимателей (работодателями) были приняты меры по недопущению нарушений обязательств Соглашений, соблюдению прав государственных гражданских служащих  и работников.

    В отчетном периоде представители нанимателей (работодатели) взаимодействовали с профсоюзными организациями через:

    - учет мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций при принятии локальных нормативных актов;

    - включение представителей выборных органов первичных профсоюзных организаций в различные рабочие группы, комиссии;

    - оказание содействия первичной профсоюзной организации в ее деятельности (выделение помещения для проведения заседаний профсоюзного комитета, содержание оргтехники   и др.);

    - участие государственных гражданских служащих и работников, их представителей в управлении организациями (учреждениями);

    - заключение коллективных договоров.

    Двухсторонними комиссиями приняты решения, что в 2022 году выполнение обязательств сторон Соглашений обеспечены. С текстами вновь заключенных Соглашений можно ознакомиться на сайте Межрегиональной организацией ПРГУ РФ  в разделе – социальное партнерство/региональные соглашения.

     


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза