Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Социальное партнерство в «Воспитательном доме»

    28.06.20220

    Решением Президиума Межрегиональной организации (протокол №14 от 08.06.2022 года) первое место в конкурсе «Лучший коллективный договор» в 2022 году было присвоено первичной профсоюзной организации Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом».

    Официальная история нашего учреждения начинается в 1992 году, но своими традициями и уставом обращается к Воспитательному дому 1770 года. Тяжелое время 90-х годов диктовало новые задачи, ставило новые цели, решить которые стало возможным, в том числе, благодаря опоре на идеи подвижника, приближённого императрицы Екатерины И. И. Бецкого. Успешный опыт работы Воспитательного Дома XXI века — яркий тому пример.

    «22 апреля 1992 года в Смольный с нехитрым скарбом и с собаками пришли 19 подростков, чтобы найти пристанище. Они ещё не знали, что их ждёт, рассчитывали на свои способности «сделать ноги», но втайне желали, чтобы кто-то остановил их. Они были разными, но всех их объединял опыт беспризорничества» (Г.И. Камаева)

    Современный Воспитательный дом осуществляет социальное обслуживание несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, и обеспечивает их временное проживание и содержание, оказывает содействие в дальнейшем жизненном устройстве детей, оставшихся без попечения родителей.

    Основными направлениями деятельности учреждения являются:

    - выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

    - оказание социально-психологической, социально-правовой, социально - педагогической помощи несовершеннолетним, их родителям или иным законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса несовершеннолетних, содействие возвращению несовершеннолетних в семьи;

    - осуществление социальной реабилитации, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, медицинского обеспечения и обучения их по соответствующим образовательным программам, а также оказание содействия их профессиональной ориентации.

    За годы своей работы учреждение оказало помощь более 10 000 несовершеннолетних.

     «Воспитательный дом» - это прежде всего одна большая семья, а потом уже государственное учреждение и неотъемлемой частью этой большой семьи является профсоюзная организация.

    Стоит отметить, что коллективный договор этого учреждения ранее уже занимал призовые места как в конкурсах Межрегиональной организации Профсоюза, так и Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. А значит, говоря про организацию профсоюзной работы в «Воспитательном доме», мы говорим про высокий уровень социального партнёрства.

    Сохраняя традиции учреждения к преемственности поколений, особое место в работе организации занимает молодёжная политика. В учреждении не только создан, но и активно функционирует молодёжный совет. С 2014 года

    первичную профсоюзную организацию возглавляет молодой председатель Александра Бобрицкая. Таким образом, молодёжь Воспитательного дома – это не просто группа активистов, которые проводят агитационную работу, участвуют в культурно-массовых мероприятиях и конкурсах. Речь идёт об осознанном профсоюзном членстве и непосредственной вовлеченности в социальное партнёрство.

    Что может предложить молодой профсоюзный лидер во время ведения коллективно-договорной компании? Помимо основной задачи – сохранение уже закрепленных предыдущими договорами социальных гарантий. Это возможность взглянуть на проблемы сотрудников учреждения под новым углом. Например, с точки зрения сотрудника учреждения, как родителя. Так к уже закрепленному в коллективном договоре пункту о дополнительных днях отпуска в связи со свадьбой работника, смертью близкого родственника и рождением ребенка, добавился пункт о дополнительном однодневном оплачиваемом отпуске для работников, имеющих детей-первоклассников и детей, выпускающихся из школы (в день проведения школьных мероприятий «Первый звонок», «Последний звонок»). Большое значение современные молодые люди уделяют проблемам психологического здоровья и эмоционального выгорания. С 2021 года в коллективном договоре Воспитательного дома закреплен пункт о том, что директор учреждения берёт на себя обязательства предоставлять сотрудникам возможность проводить мероприятия по профилактике и предотвращению «профессионального выгорания», в том числе проведение коллективных мероприятий (помимо уже закреплённых ранее договорённостях в сфере заботы о здоровье сотрудников).

    Успешность социального партнёрства определяется не только способностью профсоюзной организации к проведению конструктивного диалога с работодателем, но и заинтересованностью самого работодателя в этом диалоге. Признание коллективного договора в первую очередь подтверждает социальную ответственность руководителя, что непосредственно влияет на каждого члена трудового коллектива и эффективность работы.

    Между профсоюзной организацией и администрацией учреждения должно быть единство целей, стремление к сохранению традиций, которые помогают противостоять внешним вызовам. 

    Председатель первичной профсоюзной организации Александра Бобрицкая


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза