Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Утвержден новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников

    12.02.20210

    С 1 апреля 2021 г вступит в действие Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н. Данным приказом утверждены:

     

     

    • Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью 4 статьи 213 Трудового кодекса РФ;
    • Перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

    Порядок устанавливает правила проведения обязательных предварительных медосмотров (обследований) при поступлении на работу и периодических медосмотров (обследований) работников:

    • занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах);
    • занятых на работах, связанных с движением транспорта;
    • организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений;
    • некоторых других работодателей, работники которых проходят медосмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.  

    Новый порядок закрепил возможность оформления и обмена электронными документами. Например, можно оформить направление на медосмотр в электронном виде. Но для этого и у работодателя, и у работника должна быть электронная подпись.

    В направлении на медосмотр необходимо прописать: пол работника, телефон и электронный адрес медицинской организации, номер медицинского страхового полиса обязательного и (или) добровольного медицинского страхования.

    В дополнение к документам по действующим правилам работник при медосмотре должен предоставить  полис обязательного (добровольного) страхования..

    Стаж работника по новому порядку нужно обязательно указывать в поименном списке работников.

    Поменяли название списка контингентов. Теперь для предварительного медосмотра нужно оформить список лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам, а для периодического – список работников, подлежащих периодическим осмотрам.

    Работодателям будет разрешено в рамках медосмотров организовать первый этап диспансеризации или профилактического медосмотра, чтобы эти результаты учитывались врачебной комиссией при подготовке медзаключения. Эти дополнительные процедуры будут проводиться за счет средств ОМС, а не работодателя.

    Добавлено основание для внеочередного медосмотра. В новом порядке на внеочередной медосмотр можно направить работника, если есть медицинские рекомендации после нетрудоспособности работника. 

    2. 31декабря 2020 года совместным приказом Минтруда России и Минздрава России  N 988н/1420н утвержден Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медосмотры при поступлении на работу и периодические медосмотры.

    Приказ вступает в силу  также с 1 апреля 2021 года и действует до 1 апреля 2027 года.

    Рекомендуем профсоюзному активу  ознакомиться с новым порядком  проведения медосмотров и с перечнем факторов и работ, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры. В дальнейшем  осуществлять профсоюзный контроль выполнения работодателем порядка направления работников на медицинский осмотр.

    Консультации можно получить в технической инспекции труда Межрегиональной организации.

    Задавайте вопросы на сайте организации www.myprofcom.ru и в группе в социальной сети "Вконтакте".


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза