Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

В диалоге с профактивом

    03.11.20200

    В Межрегиональной организации Профсоюза завершился цикл выездных семинаров-совещаний с председателями профсоюзных организаций. В последнюю неделю октября состоялись встречи с профактивом Волховского района Ленинградской области и Пушкинской территориальной организации ПРГУ РФ. План семинаров состоял из наиболее актуальных тем и вопросов, которые сегодня касаются и каждого учреждения и каждой первичной профсоюзной организации.

    Самой широко обсуждаемой темой, которая вызвала и много вопросов и активных дискуссий, стало введение режима дистанционной работы. Как правильно оформляется такой режим, какими рекомендациями и разъяснениями необходимо руководствоваться и многое другое было доведено до председателей профорганизаций, в том числе для осуществления выборными профсоюзными органами контроля соблюдением работодателями законодательства о труде. Обсудили и готовящийся законопроект «об удалённой работе», поправки к законопроекту, внесенные ФНПР.

    Отдельно предметом обсуждения стали вопросы охраны труда в период дистанционной работы. Нужно ли проводить внеплановый инструктаж по охране труда, считается ли травма, полученная во время работы на дому бытовой или производственной. Изменения в проведении СОУТ, регуляторная гильотина – вот неполный перечень задаваемых вопросов.  Особое внимание председателей было обращено на как никогда сегодня высокую роль уполномоченных по охране труда Профсоюза, которые теперь иногда становятся единственными общественными контролерами за охраной труда в период, когда учреждения закрыты для посещения посторонними лицами на период обсервации или работы в «красной зоне».

    Выполнение условий социальной дистанции, запреты на очные встречи вынуждают выборные органы профорганизаций использовать для информирования членов Профсоюза новые средства, проводить собрания в режиме видео-конференций. Особенно это актуально в период объявленной Президиумом Межрегиональной организации отчётной кампании. Для председателей первичек проведен подробный «гид по сайту», с целью повышения эффективности информационной работы, проводимой в Межрегиональной организации ПРГУ РФ.

    Конкурсы и акции, изменения в порядке оказания социальной поддержки членам Профсоюза из Фондов Межрегиональной организации – так же не остались без внимания.

    Весь методический материл, по обсужденным вопросам опубликован в Информационном бюллетене Комитета «Мой профком» № 154, в электронной версией которого можно ознакомиться нажав на ссылку.

    В рамках реализации молодежной политики председатели ознакомились с итогами образовательного форума «Время молодежных советов», получили раздаточный материал, в котором собрана информация о мероприятиях, проведение которых запланировано на VI квартал этого года, в том числе обучение членов Профсоюза в возрасте до 35 лет в Школе молодого профсоюзного лидера 2.0 «Территория профсоюзного смысла».

    Презентация с семинаров-совещаний (скачать)


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза